Город Администрация Тюмени продает два участка с аварийными домами под застройку

Администрация Тюмени продает два участка с аварийными домами под застройку

На землях расположены аварийные дома. Их снесут, а собственникам недвижимости выплатят компенсации.

Вероятнее всего, вместо аварийных домов построят жилые комплексы

В Тюмени городская администрация объявила о проведении аукциона по двум земельным участкам, на которых сейчас расположены жилые дома. Торги пройдут 13 ноября. Начальные суммы за каждый из участков не достигают даже 10 тысяч рублей.

Первым с молотка уйдет участок площадью один гектар, расположенный в границах улиц Чайковского, Новогодняя и Сосьвинская. Начальная стоимость — 6 тысяч 65 рублей. Один шаг на торгах равен 303 рублям.

Окончательная стоимость участка станет известна после проведения торгов

— На данной земле расположены шесть домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, — сообщается в документах аукциона.

Под снос попали четыре двухэтажки — дома №29 и 30 по улице Сосьвинской, №54 и 56 по улице Новогодней и два частных дома — №60 и 62 по улице Новогодней.

На втором земельном участке по улице Волгоградской площадью 0,7 гектара расположено два двухэтажных жилых дома (№28 и 30). Они также признаны аварийными и подлежащими сносу. Начальная ставка аукциона — 8 тысяч 105 рублей, шаг — 405 рублей. Торги пройдут 13 ноября.

Под снос попали и несколько гаражей

Покупателям участков придется не только снести дома, но и предоставить взамен разрушенных муниципальных квартир новые. Владельцам земель, квартир и домов можно будет либо выплатить компенсацию, либо также передать в собственность помещения для проживания. В порядок будут приведены инженерные сети на выкупленном земельном участке. На все работы, в том числе и новое строительство, отводится всего шесть лет.

Торги проходят в рамках программы развития застроенных территорий. В городе уже несколько лет проводятся работы на 16 земельных участках. Суммарно с этих земель уберут 276 многоквартирных домов.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем