Город В Тюменской области застрелили медведицу, забредшую на территорию завода

В Тюменской области застрелили медведицу, забредшую на территорию завода

Животное пришло вместе с медвежонком к скопившемуся мусору.

Всего в Тюменской области обитает примерно 2,2 тысячи медведей

В Тюменской области специалистам пришлось умертвить медведицу, пришедшую на промышленное предприятие и представляющую опасность для сотрудников завода. Животное пришлось застрелить. Инцидент произошел в минувшие выходные в Тобольске.

– На частично неогражденную территорию пришли медведица с медвежонком, – рассказал 72.ru заместитель начальника Госохотуправления Тюменской области Алексей Охрименко. – Осмотр показал, что на предприятии были пищевые отходы. Медведица молодая, неопытная, она явной агрессии не проявляла, но могла представлять опасность для окружающих. С ее присутствием на территории производства рабочий процесс остановился, попытки отогнать ее успехом не увенчались, и специалистам пришлось применить иные меры по регулированию численности.

Что произошло с медвежонком, в управлении не сказали. Здесь отметили, что животные ищут дополнительные места питания, поскольку в этом году низкий урожай шишек, грибов. Медведей привлекают места сбора отходов, образовавшиеся вследствие неаккуратности людей. Специалисты проводят работу с предприятиями и людьми, живущими вблизи или непосредственно в лесах. Все отходы рекомендуют убирать в пакеты, контейнеры, чтобы распространяющийся запах не привлекал животных.

– В большинстве случаев, наверное в 95%, людям на глаза попадаются молодые особи, не имеющие достаточно жизненного опыта и относящиеся к людям без опаски. Это детское поведение животного – любопытство берет верх над благоразумием, – отметил Алексей Охрименко.

Добавим, сейчас у жителей региона поводов для беспокойства нет – по всем случаям встреч людей с животными на места выезжали специалисты Госохотуправления и проводили обследования. Опасности для жителей нет.

Напомним, в сентябре и августе медведей видели неподалеку от Тюмени, а в начале сентября – в Уватском районе.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем