Город На тюменской набережной предложили установить памятник Николаю II

На тюменской набережной предложили установить памятник Николаю II

Установку монумента ещё не одобрили, но тюменские депутаты уже изъявили желание видеть на открытии памятника депутата Госдумы Наталью Поклонскую.

Тюменские депутаты считают, что памятник Николаю II должны возвести на набережной около Ильинского женского монастыря

Идею установки памятника Николаю II обсудили накануне, 9 октября, на заседании тюменской областной думы. Инициативу выдвинул депутат гордумы Игорь Ракша. Митрополит Димитрий, который также присутствовал на думском заседании, открыто поддержал его.

— Тюмень имеет полное историческое право на увековечивание имени императора. Путь на свою «Голгофу» Николай начинал в августе 1917 и апреле 1918 с пристани Масловского взвоза на берегу реки Тура. Памятник Николаю II станет нашей данью истории, таким образом мы покаемся великому императору. Место для установки должны выбрать верующие люди, прихожане. Один из подходящих вариантов — около Ильинского женского монастыря в районе набережной.

Кроме этого, по словам Игоря Ракши, владыка Димитрий предложил построить небольшую часовню на месте установки креста в Ильинском монастыре в честь Николая Романова.

— Также хотелось бы увидеть депутата Госдумы Наталью Поклонскую в рядах тех, кто будет открывать этот памятник в нашем городе, — подытожил Игорь Ракша.

Опрос

Такого же мнения придерживается и Тобольско-тюменская епархия:

— Николай II — значительная историческая личность. Все упреки в его адрес, что, якобы, при нем страну постигла печальная участь, c одной стороны понятны, а с другой — история России еще не знала опыта революций. Император не стал проводить казни, чистки, это было бы жестоко. Он предпочел отойти от власти. И, несмотря на то, что его иногда называли кровавым, на самом деле он показал противоположные качества правителя. Кроме этого, царская семья имеет прямое отношение к тюменской земле. На набережной Туры, о которой идет речь, была пересадка семьи Романовых с железнодорожных путей с вагона на пароход «Русь». На нем семью доставили в Тобольск в ссылку, – прокомментировал 72.ru священник Григорий Мансуров, пресс-секретарь Тобольско-Тюменской епархии.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Опрос

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем