Город Из-за первого снега на тюменских шиномонтажках начался ажиотаж

Из-за первого снега на тюменских шиномонтажках начался ажиотаж

Стоит ли сейчас переобувать колёса и во сколько обойдется зимняя резина — в материале 72.ru.

Только за два последних дня Иван Золотов, работник одной из тюменских шиномонтажек, переобул более 50 автомобилей

Октябрь в Тюмени начался с заморозков. В понедельник, 2 октября, в городе выпал первый снег, что спровоцировало на дорогах девятибалльные пробки и аварии. Синоптики заранее предупреждали тюменцев об ухудшении погоды, но первый снегопад все равно застал автомобилистов врасплох. Многие, судя по дорожной обстановке и очередям в шиномонтажные мастерские, не успели вовремя переобуть колёса. Стоит ли торопиться с заменой резины на зимнюю, сколько стоит нынче эта востребованная услуга и как быстро автомобиль переобуют в мастерской – 72.ru рассказали автомобилисты, автомастер и представитель ГИБДД.

Средняя цена смены летней резины на зимнюю – полторы тысячи рублей

– Автомобилистам нужно ориентироваться на погоду, – рекомендует Анжела Борисова, начальник отделения пропаганды ГИБДД по Тюменской области. – Чем ниже температура воздуха, тем меньше сцепление с дорогой. Поэтому переходить на зимнюю резину стоит уже с первыми заморозками.

Скользкая дорога и дорожные происшествия, которыми пестрят ленты новостей, спровоцировали небольшие очереди в шиномонтажных мастерских. Но некоторые водители, доверившись прогнозам синоптиков, успели заблаговременно поменять резину. Среди них – 33-летний тюменец Рустам Саниев. Колеса служебной машины, которую он водит, были переобуты еще пару недель назад. Подобную предусмотрительность Рустам объясняет просто: он работает водителем, возит оборудование для шиномонтажек, и постоянно находится в движении:

– Мы всегда заранее меняем резину. На ней написано, что «переобуваться» нужно при +5 градусах. Это самое подходящее время, потому что по утрам уже наблюдается гололед. Жалеть шипы не стоит, всё равно всю зиму на шипованных колесах ездим. В этом году зимняя резина обошлась нам в 2600 рублей.

У Рустама нет личного автомобиля, он ездит только на рабочей машине

А вот 63-летний Геннадий Афанасьев, которого мы встретили у одной из шиномонтажных мастерских, не успел заранее переобуть свой автомобиль.

– Вожу машину с 1972 года. Перед пенсией, в 2015 году, купил Mazda CX-5, о которой мечтал всю жизнь. Помогли мне в этом дети и супруга. Автомобиль люблю, поэтому берегу и считаю, что переобувать колеса стоит уже при первых заморозках. Ездить на «лысой» резине опасно – можно наехать наледь и попасть в ДТП. Кстати, при замене резины колеса обязательно следует балансировать. Иначе это приведет к износу резины и порче дисков. Под колесами машины наледь обычно быстро тает, поэтому если немного отъехать в сторону, то можно потерять управление над автомобилем и попасть в ДТП.

Водительский стаж Геннадия Афанасьева – 45 лет

О том, сколько стоит переобуть машину, как долго это делается и почему не стоит рисковать с летней резиной на скользких дорогах – 72.ru рассказал Иван Золотов, сотрудник шиномонтажки.

Автомастер Иван Золотов

– Ажиотаж начался ещё в выходные. Только за воскресенье у нас побывали около сорока водителей. В понедельник до обеда мы переобули 12-15 машин. Ничего удивительного в этом нет. Раз наступили заморозки и выпал первый снег, значит, надо переобувать машину. При минусовой температуре летняя резина теряет свои свойства и становится пластмассой. Такую машину тяжело удержать на дороге, в результате это может привести к аварии.

Замена летней резины на зимнюю, по его словам, в среднем, обходится в 1440 рублей.

– В эту сумму входит мойка, установка, балансировка и расходные материалы. Меняем колеса, если нет проблем с резиной и дисками, в течение 15 минут.

А вы уже сменили резину? Во сколько вам обошлась эта услуга? Делитесь в комментариях.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: T.me/news_72ru.

Фото: Семён Громов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем