Город Педагоги Тюменской области меняют подход к работе с детьми

Педагоги Тюменской области меняют подход к работе с детьми

Специалисты получили уникальные практические знания о социально-эмоциональном развитии детей.

Преподавателям Тюменской области выпала уникальная возможность получить практические знания о социально-эмоциональном развитии детей. Наш регион стал первым в стране, где в школьную программу начали внедрять новые образовательные методики.

Сегодня много говорят о важности владеть самим собой, о способности распознавать эмоциональное состояние других людей. Первыми на столь важные навыки человека обратили внимание американские психологи, но сегодня и российские специалисты вносят свой вклад в развитие теории эмоционального интеллекта и его практической базы.

На прошлой неделе в Тюмени завершился последний этап обучения тюменских педагогов в рамках проекта «Социально-эмоциональное развитие детей», реализованного департаментом образования и науки Тюменской области, благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» и Западно-Сибирским банком Сбербанка. Ключевым этапом проекта стал методический семинар с участием доктора психологических наук Елены Сергиенко, именно ее разработки легли в основу данной образовательной программы для детей от дошкольного до старшего школьного возраста. Благодаря новому педагогическому влиянию, дети смогут лучше понимать себя и других людей, проще освоят общественные нормы и правила, станут увереннее в своих творческих силах.

– Знания об эмоциональном интеллекте сегодня входят в палитру обязательных инструментов для работы каждого педагога. Эти знания существенно расширят возможности специалистов, ведь педагог сам, в первую очередь, должен распознавать свои эмоции и управлять ими, а потом и учить детей этому же, чтобы менять негативные оттенки эмоций на позитивные и направлять энергию в конструктивное русло. Это влияет на успешность учебной деятельности и жизни в целом, – высказался Алексей Райдер, директор департамента образования и науки Тюменской области.

Более широко рассказала о своей методике сам автор – Елена Сергиенко:

– Благополучие и счастье зависят не только от финансовых потоков, а от качества и потенциала человека. Проект «Социально-эмоциональное развитие детей» – это абсолютно новый образовательный продукт. Я замечаю, что школы перегружены реформациями, а дети перегружены программами. С таким мощным информационным потоком уже сложно справиться, нужно добавлять в процесс образования новые подходы. Наша программа и есть этот новый подход, она обращает внимание на внутренний ресурс человека любого возраста – эмоциональное развитие. Это способность понимания своего внутреннего мира и мира других людей. Успешное развитие ребенка в социальном мире опирается именно на развитие этих способностей. Программа эмоционального совершенствования крайне важна для развития навыков самообразования, потенциала детей и школьной среды, актуализации интеллектуальных навыков школьников за счет мотивации, она поможет открыть всю мощь потенциала ребенка. Истина проста: способность «читать» свои психические состояния и состояния сверстников сделает значительно успешнее взаимодействие в дошкольной и школьной среде, тем самым будут вырастать духовно крепкие люди.

– Без навыков эмоционального интеллекта стать эффективным, успешным и счастливым невозможно. Я призываю вас использовать то, чему вы научитесь не только с детьми, но и с родственниками и коллегами. Эти знания универсальны. Год назад всех сотрудников Сбербанка начали учить эмоциональному интеллекту, после прохождения всего курса я понимаю, что это уникальная компетенция и навык. Эти знания и вам помогут сделать профессиональную жизнь захватывающей, вы сможете максимально заинтересовать учеников и создать уникальный климат в наших школах, для того, чтобы детям было интересно учиться, – подчеркнул Александр Анащенко, председатель Западно-Сибирского банка ПАО Сбербанк.

Первый этап обучения прошли около 100 педагогов из десяти школ. После сертификации из их числа будут отобраны тьюторы, которые будут транслировать полученные знания в другие школы региона. ​

Западно-Сибирский банк ПАО Сбербанк

Фото: заказчик

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем