Город Со сгущёнкой на высоту 5000 метров: тюменец покорил Казбек на пару с приятелем

Со сгущёнкой на высоту 5000 метров: тюменец покорил Казбек на пару с приятелем

На финальную часть восхождения и возврат в лагерь ушло 19 часов.

После долгого пути можно отдохнуть и сделать миллион кадров на фоне заветных гор

С 7 по 12 сентября тюменец Александр Щербина со своим приятелем Петром Поповым исполнили давнюю мечту – взобраться на вершину горы Казбек. Сложности были, как и во всех турпоходах, связанных с высокогорьем. Теперь на высоте 5033 метра гордо развевается на ветру флаг с надписью «Тюмень».

О том, какие сложности подстерегали в пути и зачем в 25-килограммовый рюкзак складывать с собой сгущёнку, Александр рассказал 72.ru.

Перед началом пути. Рюкзаки со страховочным оборудованием, едой и тёплой сменной одеждой


Выше крыши: откуда взялась тяга к горным походам

Для меня это уже второе серьезное восхождение после покорения Эльбруса в 2015-м. Уже тогда появилось желание покорить и Казбек. В этом сентябре оно, наконец, сбылось.

Гергетская церковь, построенная в XIV веке

Поход в горы, особенно, на большую высоту — всегда тяжело: это очень серьёзная нагрузка на организм из-за перепадов атмосферного давления и температур. Чем выше, ближе к небу, тем меньше содержания кислорода в воздухе. Голова болит жутко, и без обезболивающих таблеток тут не обойтись даже профессионалам.

Часть пути помогали нести багаж вот такие помощники - с гладкой гривой и холёными боками

Рюкзак, где собрано всё необходимое снаряжение, сменные комплекты одежды, палатка, еда, весит 25 килограммов. Даже по ровной местности нести такой за плечами — не очень просто, а по уклонной местности — тяжелее в разы, но мы справились.

Вверх, вниз и отдых в палаточном городке

На вершину поднимались в несколько заходов: так нужно, чтобы организм акклиматизировался в новых для него условиях. В первый день поднялись на высоту 2000 метров, во второй — на 1000 метров вверх и обратно, а на третий — добрались, наконец, до вершины.

Метеостанция на высоте 3700 метров. Рядом - палаточный лагерь под открытым небом, но тюменцы ночевали в помещении
Самая высотная православная церковь в мире на высоте почти 4000 метров. Появилась здесь 19 лет назад. Доставлялась на вертолёте
Внутри могут поместиться только два человека. Тут тихо и спокойно, даже когда на улице бушует непогода

Для того, чтобы быть бодрым и полным сил, в таких восхождениях лучше есть рыбу или мясо. Но в горах совершенно не хочется есть такую пищу. Поэтому на финальном этапе пути ели в основном печенье, сгущёнку и запивали всё это водой.

В шторм без перчаток: как навыки моржевания помогают выжить в горах

В базовом лагере на высоте 4000 метров над уровнем моря нас настигла непогода - шквалистый ветер, град, а мы шли в одних дождевиках поверх лёгких кофт и без перчаток. Мой друг Пётр запаниковал из-за того, что был риск обморозить руки, но спасли нас мои навыки моржевания.

Град летел в лицо, руки немели. Удалось добраться до перевалочного пункта и отогреться там
Море из облаков. Ради таких видов альпинисты раз за разом рискуют жизнью

В таких случаях главное — не поддаваться панике: небольшая потеря чувствительности концчиков пальцев — это не критично. Важно как можно быстрее добраться в тёплое помещение и отогреться горячими (но не горячительными!) напитками.

На вертолётах часто доставляют различные вещи и людей, а также увозят мусор
Столовая в горах, которая вмещает до 30 человек. Готовить нужно самостоятельно

Сейчас мне 37 лет, из которых шесть я занимаюсь моржеванием. Помимо отличной физической формы и прекрасного самочувствия, это увлечение подарило мне ещё один бесценный навык — спокойное отношение к дискомфортным условиям, без стресса и пустых переживаний.

Коварные расщелины, которые могут начать расходиться в любой момент
Каждую ночь на вершине Казбека можно загадывать желание. И не одно

В будущем спортсмена ждёт ещё много покорённых вершин, а пока полным ходом идёт подготовка к новому зимнему плавательному сезону в холодных водах тюменских водоёмов.

У цели! Позади - долгий и сложный путь
Александр с флагом тюменского центра зимнего плавания, который остался в горах насовсем. Таковы традиции альпинистов

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Александр Щербина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем