Город Суд начал рассматривать иск тюменки, которая просит снести три многоэтажки

Суд начал рассматривать иск тюменки, которая просит снести три многоэтажки

На слушание пришли около 150 собственников, но в зале суда смогли разместить только чуть больше половины из них.

На судебное заседание попали не все собственники – в самом большом зале Ленинского районного суда не хватило мест

В Ленинском районном суде Тюмени началось рассмотрение дела по иску Анастасии Михайловской к компании «ТДСК».

Женщина потребовала снести три многоэтажки (дома № №78/1, 78/3 и 82/1 по улице Пермякова), которые расположены на ее земельных участках. Соответчиками к процессу были привлечены собственники квартир. Правда не все пришедшие на слушание тюменцы смогли попасть на заседание – процесс проходил в самом большом зале Ленинского суда, в котором поместилось только порядка 70 человек. Сама Михайловская на заседание не явилась, но присутствовали ее представители. Также в зале суда были сотрудники «ТДСК», Главного управления строительства Тюменской области и представители собственников.

Ранее Анастасия Михайловская попросила признать постройки, возведенные на ее земле, незаконными. К делу привлекут конкурсного управляющего – человека, который после банкротства ПАК «Западная Сибирь» распродавал имущество компании. Именно он продал земельные участки Михайловской в 2011 году, через четыре года после ввода домов в эксплуатацию. Ответчики надеются, что он сможет пролить свет на то, как проходила сделка и почему продали землю с построенными на ней домами.

Судья также принял ходатайства о том, чтобы ГУС и ТДСК предоставили документацию, касающуюся сдачи домов. Часть жителей через своих представителей подали встречные иски о признании договоров купли-продажи земельных участков незаконными.

– Вопрос законности постройки, поднятый истцом, пока остается открытым. Именно поэтому мы потребовали, чтобы ГУС и ТДСК предоставили документы по вводу дома в эксплуатацию. Кроме того, сегодня выяснилось, что есть прецедент, когда ТДСК по решению суда выкупила у истицы земельные участки, – рассказала представитель одного из собственников Татьяна Цуркан.

После судебного заседания представитель истицы Алексей Кондратьев озвучил ее позицию по идущему разбирательству. Анастасия Михайловская считает, что владеет землей на законных основаниях, что подтверждается рядом документов. Она к собственникам квартир требований не предъявляла, их привлекла компания «ТДСК».

– По нашему мнению, собственники квартир и собственники земель явились заложниками ситуации, возникшей вследствие незаконных действий «ТДСК». Компания, в свою очередь, сейчас пытается переложить ответственность и вину на истицу и собственников квартир, – зачитал доверитель истицы Алексей Кондратьев. – Хочу отметить, что на момент ввода домов в эксплуатацию у ответчика отсутствовали права на земельные участки. При этом очень странно выглядит ответ областного ГУСа, из которого следует: они потеряли все дела, связанные со строительством и вводом в эксплуатацию домов, которые тюменка просит снести. Как указано в ответе департамента градостроительной политики Тюмени, «ТДСК» не получала градостроительный план ни на один из участков, а этот документ, в силу закона, является необходимым и обязательным для получения разрешения на ввод объектов в эксплуатацию. Тут возникает у нас вопрос о законности такого строительства и ввода в эксплуатацию.

В строительной компании такие обвинения считают необоснованными.

– У нас все процедуры были соблюдены, разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию выдан в установленном законом порядке. Землю отвели надлежащим образом. Строительство закончилось в 2007 году. Считаем, истица незаконно приобрела участки спустя четыре года после окончания строительства, – рассказала начальник юридического управления компании «ТДСК»Татьяна Карелина.

Она добавила, что после того, как Михайловская подала в суд на «ТДСК», они обратились в прокуратуру и в полицию с просьбой проверить покупку земельных участков, на которых построены жилые дома. Но сама истица на вопросы представителей закона не ответила – она воспользовалась статьей 51 Конституции, которая позволяет не свидетельствовать против себя самого.

Судебный процесс продолжается. Следующее заседание назначено на середину октября.

Добавим, рассмотрение дела по существу еще не началось. На данном этапе разбирательства стороны приобщают к делу материалы, с помощью которых надеются выиграть дело. На сегодняшнее заседание впервые были приглашены судом собственники квартир, которые теперь выступают в качестве соответчиков.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Анна Яровая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем