Город От капризов природы до приезда «Хора Турецкого»: 10 самых громких событий ушедшего лета

От капризов природы до приезда «Хора Турецкого»: 10 самых громких событий ушедшего лета

Вспомните вместе с нами самые читаемые, обсуждаемые и заметные новости прошедших трех месяцев.

Бесплатный концерт «Хора Турецкого» стал кульминацией празднования Дня области

Аномальные дожди, страшные ДТП, зрелищные состязания военных, вспышка серозного менингита и появление тюменского «Счастья» – подводя итоги минувшего лета, можно с уверенностью сказать, что три месяца не были тихими. Мы выбрали десять самых обсуждаемых событий и предлагаем вам вспомнить их вместе с нами.

Реконструкция Моста влюбленных

Мост влюбленных превратился в корабль ко Дню города

Этим летом заметно преобразилась одна из главных визитных карточек Тюмени. На превращение Моста влюбленных в светящийся корабль городской бюджет потратил 73 миллиона рублей. На эти деньги подрядчики обновили все основные конструкции, перекрасив их в белый цвет, установили новую художественную подсветку с двумя режимами работы, смотровую площадку в виде палубы с бронзовым штурвалом и реконструировали лестницу стороны улицы Красноармейской. Специалистам не удалось сделать только имитацию палубных досок. Технология печатного асфальта, которую планировали применить авторы проекта, оказалось непростой. В итоге от этой идеи решили отказаться и оставили обычный асфальт. Обновленный мост стал главным подарком тюменцам ко Дню города.

Самые трагичные ДТП минувшего лета

Под колесами большегруза погибла 31-летняя жительница Нижнего Тагила

Сразу две страшные аварии произошли в Тюменской области в июне.

18 числа на объездной дороге под колесами фуры погибла пассажирка мотоцикла. Молодая семейная пара возвращалась с ялуторовского рок-фестиваля домой в Нижний Тагил. В районе развязки с Червишевским трактом байкер, ехавший между двумя фурами, попытался обогнать большегруз, но на мокром асфальте потерял равновесие. В результате падения 31-летняя пассажирка мотоцикла попала под колеса автомобиля MAN c полуприцепом. От полученных травм она скончалась на месте. У погибшей остался четырехлетний сын, а ее выживший в аварии супруг в ближайшее время ответит за смертельное ДТП. Уголовное дело на днях направили на рассмотрение в суд.

В салоне сгоревшей иномарки находилась молодая пара

Еще одно смертельное ДТП произошло 26 июня на 168-м километре трассы Курган–Тюмень. В районе села Червишево столкнулись Audi и грузовик Freightliner. От удара машины загорелись.

В этой страшной аварии погибли двое молодых людей. Они ехали на легковой иномарке из села Исетское в Тюмень. 19-летний парень спешил на работу, а его 18-летняя девушка – на зачет в медакадемию. 33 -летний водитель большегруза получил травму головы. Момент смертельного ДТП запечатлел видеорегистратор, установленный в его машине.

Семья из Омска возвращалась с хоккейного турнира, который проходил в Тобольске

20 августа на автодороге Голышманово–Аромашево в Тюменской области погибла семья из Омска. Водитель автомобиля КАМАЗ с прицепом, поворачивая, не пропустил автомобиль Toyota Platz, двигавшийся во встречном направлении. В результате столкновения погибли все, кто находились в легковушке: 40-летняя женщина, управлявшая машиной, двое её детей (семилетний сын и 18-летняя дочь), а также 71-летний дедушка – отец автомобилистки. Семья возвращалась с хоккейного турнира, который проходил в Тобольске. Следом за машиной ехал автобус с командой юных хоккеистов, в составе которой играет 13-летний сын погибшей женщины. Семья разбилась прямо на его глазах. На днях водителя грузовика, который полностью признал свою вину, арестовали на время следствия.

Капризы природы

Минувшее лето запомнилось тюменцам проливными дождями и грозами

Минувшее лето в отличии от прошлого редко баловало тюменцев настоящей жарой. Оно запомнилось сильными грозами и шквалистым ветром. В середине июня за выходные выпала месячная норма осадков. Дождь затапливал тюменские улицы, порывы ветра обрывали провода, валили деревья и переворачивали остановки.

В редкие теплые и солнечные деньки тюменцы старались наверстывать упущенное и принимали солнечные ванны, где придется. Некоторые жители областного центра были замечены в весьма неожиданных местах.

Массовые заражения серозным менингитом

Вспышка инфекции была зафиксирована в пригородном селе Тюнево

Первые тревожные новости о детях, попавших в больницу с диагнозом «серозный менингит», появились еще в мае. Вспышка заболевания энтеровирусной инфекцией произошла в пригородном селе Тюнево, а в июле и в августе массовые заражения были зарегистрированы уже и в самом областном центре. По словам специалистов, заболевание носит сезонный характер. Подъем энтеровирусной инфекции всегда приходится на летне-осенний период, сообщили в региональном Роспотребнадзоре. Из-за опасности распространения инфекции в Тюмени не работали игровые комнаты, крытые бассейны и горячие источники.

Уголовное дело тюменской ВИЧ-диссидентки

Девочке, которая скончалась от СПИДа, не было трех лет

Одним из самых обсуждаемых событий минувшего лета стало рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении ВИЧ-инфицированной матери, которая отказывалась лечить свою маленькую дочь. Двухлетняя девочка умерла от СПИДа в апреле этого года.

По результатам судебно-медицинской экспертизы, своевременное обследование и лечение ВИЧ-инфекции у ребенка с момента рождения позволило бы добиться ремиссии заболевания и значительно увеличить продолжительность его жизни с этой патологией. Представители прокуратуры обвинили мать ВИЧ-диссидентку в причинении смерти по неосторожности, но в итоге уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон. Представители надзорного органа не согласились с таким решением и сейчас пытаются обжаловать приговор.

После смерти маленькой тюменки в Госдуму был внесен законопроект о принудительном лечении детей ВИЧ-диссидентов. Депутаты должны рассмотреть его осенью.

Отзыв лицензии у банка «Югра»

Клиенты банка, лишившиеся своих вкладов, провели в Тюмени митинг

Первые новости о проблемах, возникших у банка «Югра», три отделения которого есть и в Тюмени, появились в июле. 10 числа Центробанк ввел на него временную администрацию, а к концу месяца официально сообщил об отзыве лицензии.

В итоге сначала сотрудники тюменских отделений банка остались без зарплаты за июль и обратились за помощью в прокуратуру, а следом за ними вкладчики «Югры» решили выйти на митинг. Высказать свои требования Центробанку и властям в Комсомольский сквер пришли около сотни человек. Участниками митинга стали клиенты «Югры», вклады которых превышают страховую сумму в 1,4 млн рублей. Под удар попали юридические лица и пенсионеры, накопившие на своих счетах крупные суммы.

Тюмень приняла АРМИ-2017

Армейские игры прошли на берегу Андреевского озера

Вертолеты, танки, взрывы – самыми зрелищными событиями минувшего стали финалы всероссийских и мировых армейский игр АрМИ-2017.

Российские военные демонстрировали свое вооружение и мастерство выполнения различных боевых задач под Тюменью в июне, а сильнейшие команды из разных стран встречались на полигоне ТВВИКУ в августе. 6 числа прошел финал международных армейских игр по дисциплине «Безопасный маршрут». По результатам всех этапов испытания победа досталось команде России. Второе место заняли представители Белоруссии, третье – Узбекистана. В этот день соревнования военных посетило рекордное количество зрителей.

Взрыв банкоматов в «Магните»

Добычей налетчиков стали два миллиона рублей

11 августа в супермаркете «Магнит» на улице Игримской неизвестные налетчики с помощью газового оборудования взорвали два банкомата, но опустошить смогли только один из них. Добычей злоумышленников стали два миллиона рублей. Расследование этого громкого уголовного дела сейчас продолжается. Личности подозреваемых в краже пока не установлены, но некоторые зацепки у оперативников уже есть. На днях начальник городского управления полиции Петр Вагин сообщил, что это преступление совершили профессионалы, которые гастролируют по всей стране.

Появление тюменского «Счастья»

Арт-объект установили на набережной ко Дню города

В Тюмени ежегодно появляются новые арт-объекты, самой заметной конструкцией, установленной минувшим летом, стало разноцветное «Счастье». Яркие буквы появились на набережной ко Дню города, но уже через пару недель стало ясно, что тюменское «Счастье» оказалось недолговечным. Арт-объект не выдержал повышенного внимания жителей города и потерял первоначальный яркий вид. 9 августа «Счастье» увезли на ремонт. Вернуть его на набережную планируют к 15 сентября.

Для защиты швов букв от износа арт-объект решили окантовать алюминиевыми уголками. Кроме этого, «Счастье» планируют установить на прочный постамент, чтобы тюменцы не могли без труда на него забираться, и подсветить.

Тюменцы спели хором с «Хором Турецкого»

В День области тысячи тюменцев спели хором с солистами легендарного коллектива

День рождения области запомнился тюменцам народным караоке. 19 августа на Цветном бульваре выступили солисты легендарного «Хора Турецкого». Услышать уникальную палитру голосов от редчайшего мужского сопрано до самого низкого баса на бесплатный концерт в пятничный вечер пришли тысячи жителей и гостей областного центра. Во время музыкального флешмоба «Народное караоке» известный всему миру мужской хор и три солистки арт-группы SOPRANO Михаила Турецкого исполнили вместе с собравшимися десятки любимых и хорошо знакомых песен разных поколений. Вышел на сцену в этот день и губернатор Тюменской области. Вместе с «Хором Турецкого» Владимир Якушев исполнил три песни: «Надежда – мой компас земной», «Под крылом самолета» и «Я пью до дна».

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Ирина Шарова, ГИБДД Тюменской области, УМВД России по Тюменской области, Иван Сидоренко, Маргарита Михайлова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем