Город Видеоигры на уроках и 3D-лаборатории: какими тюменские школы будут в будущем

Видеоигры на уроках и 3D-лаборатории: какими тюменские школы будут в будущем

Некоторые школьники уже вовсю тестируют новые технологии, которые вскоре могут появиться во всех образовательных учреждениях нашего города.

На уроках ученики не только осваивают школьную программу, но и изобретают

Новые технологии внедряются в тюменские школы практически ежегодно. Оплата обедов с помощью ладошки, современные мультимедийные проекторы почти в каждом кабинете – то, что взрослое поколение до сих пор воспринимает за технологическую новинку, для современных детей уже вчерашний день.

Накануне нового учебного года мы рассказывали, что нынешней осенью родители смогут самостоятельно через интернет составлять меню горячих школьных обедов для своих детей и тут же оплачивать питание банковской картой. Изменения ждут и школьников: в их расписании появится давно забытый предмет – астрономия. В самой большой новой школе Тюмени, откуда мы накануне делали репортаж, даже будет установлено специальное оборудование для наблюдения за звёздами.

Но пока дети осваивают новшества этого года, предлагаем вам вместе с нами заглянуть в будущее и собственными глазами увидеть, что ещё может появиться в стенах тюменских школ уже в ближайшее время.

Уроки-видеоигры

Дети смогут совмещать любимое с полезным, изучая школьные предметы в игровой форме


Каждый родитель и учитель сталкивался с такой проблемой – как заставить ребенка выполнить домашнее задание или увлечь его новой темой урока. Оказалось, что сделать это можно и без детских слез и истерик, если прибегнуть к современным технологиям.

Разработчики Uchi.ru придумали новую платформу для получения знаний, которая представляет собой не скучные задания и теорию, а настоящую интерактивную игру с миссиями и уровнями сложности. Здесь дети могут изучать такие предметы, как математика, окружающий мир, русский и английский языки. Также ресурс позволяет школьникам подготовиться и к различным олимпиадам.

– Наши уроки всегда проходят с большой вовлеченностью учеников. Особенно это касается начальной школы. Детям предлагается решить интересные задачки, которые сопровождаются музыкой и яркими картинками. Например, одно из заданий у нас называется «Купи вкусняшки» – это из серии математики. Здесь дети выступают в роли покупателей в магазине. Им показываются какие-то сладости и ценник. Чтобы приобрести что-то, ребятам приходится считать монетки. Когда задача выполнена, то малыши очень радуются, – рассказала представитель компании.

Кроме того, эта игра позволяет учителю проследить, кто и какие темы изучил самостоятельно, а также на каких этапах у школьника возникают сложности. Узнать об этом можно через личный кабинет.

По словам представителя компании, на сегодняшний день данной программой пользуется уже более 30 тюменских школ. Всего же в нашей области зарегистрировано 56 тысяч пользователей. Если в Москве школьники занимаются с помощью планшетов, то в Тюмени – это редкость. Здесь детям показывают задания на интерактивных досках. Однако, по некоторым прогнозам, и эта проблема может решится.

Дети-изобретатели

Такого робота дети запросто смогут собрать в стенах школы. Умная машина умеет самостоятельно ездить, шевелить руками и крутить головой


Уже сейчас во многих тюменских школах внедряются занятия по робототехнике. Это направление пользуется у детей большой популярностью. Еще бы, ведь они не только могут собственными руками собрать чудо-машину, но и превратить уроки физики, химии и технологии в нечто увлекательное.

– На наших уроках все ученики вдохновляются, занятия становятся более интересными и познавательными. Здесь они приобретают навыки информатики, физики, технологии, проектирования и математики. Прогресс каждого ученика всегда наглядно виден. Кроме того, сборка робота носит и прикладной характер, – рассказал один из представителей детского развивающего центра.

Например, учащиеся тюменского педагогического колледжа, где уже давно существует такой кружок, смогли придумать уникальных роботов, умеющих садить деревья. Этот проект они представляли на различных соревнованиях. На одной из выставок работник лесной промышленности оценил задумку и сказал, что эти роботы могут стать основой при разработке новых машин, способных облегчить массовую посадку леса.

Кстати, кружок по робототехнике будет внедрен и в новой школе в Восточном-2. Там в этом году будут учиться более 2500 детей. Накануне корреспондент 72.ru побывал в самой большой школе города и выяснил, чем она отличается от остальных.

Один из роботов вырубает пни, уничтожая всю его корневую систему, а второй садит саженцы деревьев

Вращающаяся парабола

Такой тренажер можно установить как в классе математики, так и в коридорах школы. Как им пользоваться? Нужно отойти на безопасное расстояние, а затем раскрутить отрезок вокруг оси


Совсем скоро в стенах школ могут появиться и такие вот тренажеры, способные сделать урок математики намного интереснее.

– Чтобы наглядно показать, что такое парабола, достаточно просто покрутить это приспособление. И всё, предмет сразу становится не таким скучным и простым одновременно. Этот тренажер мы сделали сами. Сначала в программе всё рассчитали, а потом начали воплощать проект в жизнь, – рассказал 72.ru Иван Дорошенко.

Еще один вариант пораскинуть мозгами – 3D модель игры крестики-нолики. Это объемный куб, в который нужно вставлять пластинки, все правилы игры при этом сохраняются.

Теперь школьникам не придется исписывать рабочие тетради для игры в крестики-нолики

Изобретение учеников физико-математической школы называется «Зашифрованная надпись». Разработка уже стоит в учреждении и привлекает внимание детей. Принцип его работы заключается в том, что при раскрутке стеклянного круга возникает оптическая иллюзия.

– Чтобы увидеть секретное слово, нужно раскрутить диск. Затем за счет треугольников создается фон и проявляется надпись. Ребята говорят, что этот экспонат создает расслабляющий эффект, – рассказала 72.ru одна из учениц школы.

Дети смогут не только посмотреть, как действует оптическая иллюзия, но и придумать что-то свое

Еще тюменским школьникам предлагают на перемене сыграть в такую вот игру, принцип которой заключается в том, чтобы выбраться из лабиринта. Главный помощник тут – это ваше умение держать равновесие.

Такую головоломку тоже можно встретить в одной из местных школ

3D-лаборатории

Уже сейчас дети могут воплощать свои фантазии в жизнь с помощью этих высоких технологий


Школьники могут посещать эти лаборатории и сейчас. Например, такой интересный кружок действует в педагогическом колледже, при этом заниматься там могут не только студенты, но и все желающие ребята от 8 и до 18 лет.

– Дети начинают учиться с 3D-ручки, затем переходят к более серьезному оборудованию – принтерам. На них, кстати, мы печатаем из жидкой смолы, гипса, металла и других материалов. Кружок пользуется большой популярностью. Здесь дети делают подарки родителям и друзьям, – рассказал один из представителей кружка.

Куратор уверен: за этими принтерами будущее. В Италии с помощью таких технологий уже начали делать дома, а в продвинутых ресторанах – печатать изящные блюда.

Один из результатов работы на 3d принтере

А какие технологические новинки есть в школах, где учатся ваши дети? Рассказывайте в комментариях! И не забудьте подписаться на наш канал в Telegram, где мы каждый день публикуем самые интересные и важные новости из жизни Тюмени: t.me/news_72ru.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем