Город 100-летние учебники и эволюция чернильницы: тюменское фондохранилище приглашает на новые экскурсии

100-летние учебники и эволюция чернильницы: тюменское фондохранилище приглашает на новые экскурсии

Экскурсии, посвященные школьной и студенческой тематике, пройдут в сентябре. Всего их будет 24.

Сентябрьские экскурсии будут третьими по счету

Новое фондохранилище на Советской снова распахнет свои двери для тюменцев уже через неделю. Начиная с 5 сентября, каждый пятый день месяца, здесь будут проходить экскурсии, посвященные школьной и студенческой тематике.

Напомним, фондохранилище было открыто для посетителей в майскую Ночь музеев и во время празднования Дня области в августе. 72.ru уже побывал внутри и публиковал фото ценных экспонатов хранилища. Сентябрьские экскурсии будут третьими по счету. На этот раз горожанам обещают показать новую программу.

– Сейчас мы встаем на рельсы и начинаем проводить мероприятия регулярно. Наши хранители к каждому событию создают специальные экспозиции, – рассказала корреспонденту 72.ru Дарья Рябина, специалист по связям с общественностью «Тюменского музейно-просветительского объединения». – Так, ко Дню области были воссозданы интерьеры тюменского купечества. Сейчас – школьная тематика. Мы достаем парты, чернильницы, документы и старые фото. У хранителей всегда много идей. Поэтому каждая экскурсия, посвященная какому-либо событию, будет оригинальной.

Участники экскурсии в сентябре посетят три хранения и узнают:

  • про интерьер школьного класса второй половины ХХ века на выставке «Школьная страна»;

  • увидят фотографии учебных заведений Тюмени: Реального училища, Коммерческого училища Колокольниковых, Женской гимназии. (Информацию дополнит рассказ об известных людях, окончивших тюменские школы и вузы);

  • историю об эволюции чернильницы и письменных принадлежностей на выставке «История чернильницы».

Экскурсии состоятся 5, 10, 15, 20, 25 и 30 сентября по четыре раза в каждый из дней. Продолжительность одной экскурсии – 45 минут. Начало: 11:00, 12:00, 14:00, 15:00. Одна экскурсия рассчитана на 10-12 человек, поэтому необходима предварительная запись по телефону: 8 (3452) 45-35-90. Посещение не бесплатное. Цена билета для взрослого – 200 рублей, для школьника, студента, пенсионера – 100 рублей.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем