Город Шведский стол, фонтан в столовой и свой администратор: как самая большая школа Тюмени готовится к открытию

Шведский стол, фонтан в столовой и свой администратор: как самая большая школа Тюмени готовится к открытию

В этом году за школьные парты сядут 2570 детей. Самые многочисленные классы – это первые, вторые и десятые.

Всего в этой школе сформирован 81 класс, из которых 27 – это первоклассники

До открытия самой большой школы в Тюмени, которую местные жители уже прозвали колизеем, осталось всего два дня. В эту пятницу, 1 сентября, здесь состоится первая школьная линейка, на которой соберутся более двух тысяч детей. На такое важное событие обещал приехать и сам губернатор Владимир Якушев.

Корреспондент 72.ru побывал в школе накануне открытия, посмотрел, что удалось сделать строителям за столь короткий срок, и узнал, какие сюрпризы ждут учеников.

Рабочие торопятся, чтобы успеть собрать мебель до 1 сентября. Работа кипит с утра и до позднего вечера

Детей и родителей на входе будет встречать администратор

Здесь будет сидеть специалист, который расскажет, кого и где можно найти в школе, а также ответит на другие вопросы, касающиеся работы учреждения


С непривычки потеряться в такой огромной школе проще простого. Для того, чтобы ребенок быстрее адаптировался, здесь установили специальную стойку, за которой будет сидеть администратор. Он же сможет проконсультировать и других посетителей, если у тех вдруг возникнут вопросы.

В холле уже появились информационные доски, на которых через несколько дней разместят расписание уроков. Для детей со слабым зрением здесь установили удобный терминал.

В коридорах размещены стенды с различной информацией: от инструкции, что делать при обнаружении подозрительного предмета, до списка лучших учеников

Также тут повесили несколько плазменных экранов, с помощью которых руководство школы будет информировать учащихся.

Фонтан «Времена года» в столовой

Школа оформлена по единому дизайн-проекту


В разных частях школы можно увидеть снимки родного города

В этой школе голодными дети точно не останутся. Здесь есть две столовых на 300 и 365 мест, а также свое мини-кафе. Кстати, ранее мы уже писали, что с этого года все школы Тюмени переходят на новую систему питания. Теперь родители могут самостоятельно спланировать меню ребенка на неделю вперед, а оплачивать обеды – с помощью банковских карт. Для старшеклассников и вовсе организуют шведский стол. А вот в мини-кафе, по словам директора школы, можно будет вкусно перекусить, купить сок и другие напитки.

Пока тут только наводят порядок, но уже через три дня в столовой будет вкусно пахнуть едой

«Растущие» парты

Так выглядят кабинеты старшего и среднего звена школы


Все учебные кабинеты оформлены в едином стиле. Здесь есть «растущие» парты, которые можно регулировать под рост ребенка, интерактивные доски и проекторы. На некоторых уроках столы будут расставлены не совсем традиционным образом, чтобы дети могли работать группами и делиться своими идеями.

Интерактивные доски есть не только в кабинетах, но и в коридорах. Это необходимо для неформальных встреч с классом и самостоятельной подготовки к занятиям.

Вот тут, прямо в коридоре, дети смогут готовить свои проекты, вместе смотреть познавательные фильмы и изучать новую тему урока в неформальной обстановке

Также на переменах дети смогут поиграть в настольные игры и поразминаться с помощью спортивных снарядов, которые будут в открытом доступе.

Эта шведская стенка находится не в спортивном зале, а в обычном коридоре

Ближе к звездам

В школе даже будет своя маленькая обсерватория


В 63-й школе, как и во многих других, в этом году появится новый предмет – астрономия. Ученики 10-11 классов будут изучать эту науку с помощью специального оборудования, которое руководство учреждения пока никому не показывает.

Зато известно, что дети из начальной школы будут учиться по двум программмам: «Школа России» и «Перспективная начальная школа». Во внеучебное время дети смогут заниматься в различных кружках. К примеру, изучать робототехнику, искусство или тренироваться в спортивных секциях. Напомним, здесь откроют свой спортзал, которым смогут пользоваться не только учащиеся, но и жители микрорайона.

Играть на школьной площадке можно уже сейчас
Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем