Город Собирали три недели, разбросали и снова собрали: тюменские «Экоигры» обсуждают на федеральном уровне

Собирали три недели, разбросали и снова собрали: тюменские «Экоигры» обсуждают на федеральном уровне

Для проведения «мусорного» квеста не хватило оставленных на берегу озера отходов и организаторам пришлось донести дополнительный мусор.

За пару часов участники квеста собрали 40 кубометров мусора

В Тюмени в минувшую субботу, 26 августа, прошел квест «Экоигры». В рамках мероприятия горожане на скорость собирали и сортировали мусор у озера Круглое в парке Гагарина. Правда, организаторам пришлось разбросать дополнительный мусор по территории. Отходы целенаправленно собирали и хранили, чтобы горожанам было что убирать во время квеста. Такие организаторские методы заметили даже федеральные СМИ – о произошедшем написали в блоге Ильи Варламова.

– Когда весной мы придумывали концепцию проекта и искали место, то наш взгляд упал на берег озера Круглое и парк Гагарина неслучайно, – поделился организатор проекта Роман Рзаев. – Вы сами можете приехать туда после выходных или праздничных дней и прогуляться по берегу, зайти в лес к мангалам. При внимательном (а не издалека) рассмотрении вы найдёте там много мусора, который обязаны убирать люди и выкидывать в контейнеры, которые потом убирают службы заказчика. В течение последних трёх недель служба заказчика выполняла не только свою работу, но и убирала мусор за отдыхающими. Он хранился в специальных контейнерах. И именно этот мусор предлагалось убрать и отсортировать участникам квеста. Преувеличивать объём тут не нужно – это ровно столько, сколько на пляже озера и мангальной зоне скапливается за три недели, а также было оставлено на всей территории берега еще очень давно (например, бочки для топлива, шины для пирса и тросы для речных кораблей).

Напомним, изначально проект планировали провести в четыре этапа, но после весенней городской уборки в расписание внесли коррективы. На отобранных организаторами площадках не осталось мусора, и была дождливая погода.

Фото: группа «Экологические игры» / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем