11 июля суббота
СЕЙЧАС +27°С

Торпедный катер «Комсомолец» и фигуры моряков: в Тюмени появится новый 7-метровый памятник

Площадку для установки монумента предлагают выбрать горожанам с помощью голосования.

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (100)

Гость
29 авг 2017 в 11:49

а можно выбрать, чтобы его не ставили? Я чту память, но зачем военная тематика опять?

Гость
29 авг 2017 в 11:53

Ну а почему бы и нет... Морякам приятно, свое место появится, и Зареку благоустраивать надо.... Да и помнить о своих корнях не лишне...а то завода уже и нет того, что строил катера...

Дед
29 авг 2017 в 11:54

Ёклмн!! Да когда ж угомонятся наши власти деньги тратить на эти памятники! Что у нас все сыты, обуты вылечены? ХВАТИТ уж кормить местного "Царителли" за его бездарную лепнину! Детям больным лучше помогите!! или там ничего не "отпилится"?

Гость
29 авг 2017 в 12:20

Сколько можно? Посадите деревья, сделайте нормальное благоустройство! Подойдите уже творчески. Неужели так трудно придумать способ брать откаты, не уродуя город разными помятниками? Скоро не одного парка без какого-нибудь монумента не останется.

Гость
29 авг 2017 в 12:21

Давно пора!

Гость
29 авг 2017 в 12:32

Хорошее место, но там сейчас водомоторщики на воду встают, это самое удобное место в Тюмени сейчас. Если рядом с памятником сделают парковку для подготовки лодок и качественный спуск лодок в воду, будет вообще шикарно.

Безусловно, есть альтернативные места для установки памятника, к примеру на новых участках набережной, между мостами Челюскинцев - Правсоюзная

Гость
29 авг 2017 в 12:40

Ужас ужасный....зачем столько скульптур????? и еще таких страшных

Гость
29 авг 2017 в 12:49

захламление города продолжается... а почему нет памятника чиновнику- ветерану? не красиво как-то получается...

Гость1
29 авг 2017 в 12:54

Скульптуры моряков это надо, но вот с катером перебор!

Гость
29 авг 2017 в 13:15

Отлично! Ещё один памятник воровству и бездарности! Лучше уже арт объекты, а ещё лучше оставьте памятники музеям, а парки людям.

Гость
29 авг 2017 в 13:39

Я за. Те кто против, вы сначала на флоте послужите, пройдите все, что люди проходят на кораблях, когда в жару корабль нагревается как сковородка, а пресной воды не хватает на личный состав...На вахтах постойте, я уже про дальние походы молчу, вот потом и говорите. А морякам будет очень приятно. На день ВМФ приходят ветераны флота. На построении каждый год выступает дед, в этом году ему 93 (!) года исполнилось. Это отличная идея, даже просто благоустроить парк в морской тематике. Вечером погулять с детьми, рассказать о службе и истории флота. Это наследие наше им и память ушедшим поколениям.

klim
29 авг 2017 в 13:59

я за , сам служил 3 года на флоте , всегда там собираемся зарекой

Гость
29 авг 2017 в 14:07

Ничего не будет. Заведомо провальное предложение. Фамилия руководителя проекта много кому в городе уже что может сказать. Одна сплошная имитация бурной деятельности общественников. При всех условиях лучше сделать выбор в сторону детских и спортивных площадок. я думаю что их парковый комплект будет сопоставим по стоимости с изваяниями и даже без стоимости изготовления корабля. Не удивлюсь вообще, если и профиль одного из морских пехотинцев будет подозрительно похож на него самого) Потешить самолюбие руководителя очередной ветеранской организации, что то сильно дорого обходится бюджету. Запросы растут, а КПД деятельности ежегодно падает и стремится к нулю.

222
29 авг 2017 в 14:45

Если уж совсем некуда стало железо девать, поставьте там американские горки

водник
29 авг 2017 в 14:50

Замечательная идея. Только скульптуры должно быть две: тюменсеий рабочий судостроитель и принимающий от него корабль командир торпедного катера. Петровские и царские моряки возле "Комсомольца" неуместны . НЕ мудрите.

29 авг 2017 в 15:11

Замечательная идея создать такой комплекс на берегу реки. там ему самое место. Очень наш парк украсит, и память. Это вам не бестолковые страшные кошки в центре города

Гость
29 авг 2017 в 15:21

Представляю, как больно морякам читать "изуродовать памятником морякам, парк.... памятник воровству... лучше американские горки". Памятник - от слова память, кораблестроителям, морякам, ветеранам. Почитайте историю, вспомните Нахимова, Варяг, Комсомолец, Курск...... Эх вы!

Гость
29 авг 2017 в 15:27

Комментаторщики, вы вообще вникаете в то, что читаете? Ну во-первых, бывших моряков не бывает, а во-вторых, деньги найдутся у спонсоров, никто изо рта у вас кусок вырывать не будет, а в-третьих, у вас спрашивают только совета по поводу лучшего места размещения памятника, и все. Я считаю, что место самое подходящее, сейчас там только машины моют на берегу, молодежь тусуется, зареченские отдыхающие пиво пьют, а памятник этому месту смысл придаст.

Гость
29 авг 2017 в 15:33

Если уж загорелось у тюменских чиновниц ставить такой памятник, то закономерно он должен появиться на территории бывшего судостроительного завода, и нигде больше. И не надо идиотских бездарных "скульптур", надо сделать катер в натуральную величину(или меньше), пусть, конечно, металлический макет. В Новороссийске на набережной стоит настоящий наш тюменский катер - это на самом деле память, а не её имитация.
А у нас хотят сделать пляжную лепоту для дурачков.

Гость
29 авг 2017 в 16:04

вообще-то деньги на лечение детишек,их образование и пенсии старикам платят не из того же бюджета,что и строят памятники.тем более, что в данном случае, финансированием будут заниматься какие-то частные организации.

Воистину истинный тюменец
29 авг 2017 в 16:55

Беспросветная дикость и идолопоклонство растущее корнями из глубины веков.

бабуля
29 авг 2017 в 17:00

Матросы на камне на поминают какую-то скульптуру в Екатеринбурге?! Поддерживаю в комментах-компактнсть памятника и катер с описанием истории..А мест выпить и закусить в городе хватает..

Гость
29 авг 2017 в 17:51

памятник морякам отлично смотрелся бы в заречном микрорайоне;где на день ВМФ собираются моряки с семьями.

Гость
29 авг 2017 в 18:02

Я тюменец и я за катер и моряков - надоели эти стоны лечунов помогальщиков - не там пиарите свою тему - АДМ.президента и премьера- вам туда

Морячек
29 авг 2017 в 18:48

Установка памятника морякам и торпедного катера который выпускался на нашем судостроительном заводе это инициатива Союза Военных моряков Деньги на это Тюменской области и союза Морских пехотинцев. Деньги на строительство будут собираться от спонсоров и и людей которым небезразлична история нашего города и история службы наших Тюменских моряков. На сегодняшний день в Тюмени насчитывается порядка пяти тысяч моряков. Ветеранов Великой Отечественной войны осталось только пять, которые проживают в Тюмени. Я думаю моряки заслужили чтоб в нашем городе возле реки иметь скромный уголок где можно будет проводить праздничные построения и дни памяти и боевой славы. А всем злопыхателям и противникам постройки памятного мемориала морякам, могу ответить памятнику морякам в Тюмени быть, и для этого уже очень много сделано небезразличными горожанами. Слава морякам.

Вася
29 авг 2017 в 21:02

Всем морякам привет! КТОФ " ОИС "БАЙКАЛ" 89-92. Учебка остров Русский , школа связи.

Гость
29 авг 2017 в 21:23

Идея с памятником замечательная!Такой памятник обязательно должен располагаться около реки в оживленном месте! Лучше варианта не найти!
Противники установки: почему вы считаете, что памятник кошкам в центре города это хорошо, а люди, положившие жизни на благо родины и нас с вами, недостойны такой малости....
Кстати, у Путина отец тоже на флоте служил!!!

Гость
29 авг 2017 в 22:24

Я за памятник морякам именно в Заречном микрорайоне! Почему в городе есть сквер Десантников, в сквере им. Губкина установлен мемориал Афганцам, в Казарово - парк пограничников, есть аллея солдатских матерей, парк авиаторам, памятник Инжерным войскам... Чем моряки хуже? У них тоже должно быть место, где они собираются в военные даты истории Отечества, где ребятишки полазят по памятникам и прочтут таблички с историей. Считаю, что памятник и торпедный катер не повредят ни аллеям, ни тропинкам, ни велодорожкам в будущем парке! Одно другому не мешает!!!

Гость
29 авг 2017 в 22:52

У нас что, новая методичка Госдепа до Тюмени дошла? Вначале в Штатах памятники южанам сносили..теперь у нас противники, хотя скорее один противник))) возмущается... Не нравится идея - вперёд на общественные слушания вопрос выносить, а тут троллить не демократично как то))) Или "Если джентльмен проигрывает в игре, то джентльмен вправе изменить правила игры"?)))

Гость
30 авг 2017 в 06:58

Замечательное решение,мой дед погиб в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, я согласен!

Гость
30 авг 2017 в 10:25

ЕМНИП, торпедные катера - единственный вид военной техники, который изготавливали в Тюмени для фронта.
Такой памятник должен быть.

Гость
30 авг 2017 в 14:48

памятник торпедному катеру, который выпускался в Тюмени, стоит даже в Новороссийске. Так почему бы в нашем городе, где его выпускали в годы войны, не установить такой же. По-моему неплохая идея

Гость
30 авг 2017 в 14:57

Памятник судостроительному заводу поставьте.

Гость
30 авг 2017 в 14:59

ну да, Тюмень же известнейший морской порт, практически морские ворота страны, так что тематически самое место.

Гость
30 авг 2017 в 17:49

господа, господа, если чо не нравится, то это не сюда.

Гость
30 авг 2017 в 19:48