Город Осенью в Тюмени посадят ели, липы, яблони и кустарники

Осенью в Тюмени посадят ели, липы, яблони и кустарники

Для планового компенсационного озеленения города чиновники планируют закупить более пяти тысяч саженцев.

На посадочный материал существует гарантия: для лиственных пород – не менее двух лет, для хвойных – не менее трех

Предстоящей осенью в Тюмени высадят 622 дерева и 4589 кустарников. Компенсационное озеленение будет произведено за счет средств городского бюджета.

– Ассортиментный перечень деревьев включает в себя следующие виды: ель колючая, липа мелколистная и крупнолистная, вяз обыкновенный, яблоня сибирская и Роялти, тополь пирамидальный, клен остролистный; кустарников – сирень венгерская, кизильник блестящий, – сообщает департамент городского хозяйства администрации Тюмени.

За последние четыре года на территории Тюмени в рамках компенсационного озеленения было высажено 5068 деревьев и 35 167 кустарников.

Специалисты отмечают, что на открытых территориях запыленность воздуха выше в несколько раз выше, чем в обильно засаженных растительностью местах. Деревья препятствуют распространению пыли даже в безлиственном состоянии. При этом у различных пород деревьев и кустарников разные пылезадерживающие свойства. Они зависят от структуры листьев. Лучше всего защищают воздух от пыли тополь, вяз, сирень, клен.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Дания Гайсина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем