Город Депутаты не поддержали инициативу по созданию зеленого пояса вокруг Тюмени

Депутаты не поддержали инициативу по созданию зеленого пояса вокруг Тюмени

Активисты ОНФ намерены обжаловать решение народных избранников.

С просьбой провести проверку законности решения об отказе в создании лесопаркового пояса общественники обратились в прокуратуру

Активисты ОНФ пытаются оспорить решение тюменских депутатов, не поддержавших инициативу по созданию зеленого пояса. Общественные слушания, на которых обсуждался этот вопрос, состоялись в феврале текущего года. За создание «зеленого щита» вокруг Тюмени тогда проголосовали 89 человек.

По итогам слушаний в областную думу было направлено ходатайство о необходимости создания лесопаркового пояса, но региональный парламент инициативу не поддержал и отправил документ на доработку.

– Главной причиной отказа, на наш взгляд, стало то, что большая часть существующих лесов вокруг Тюмени планируется к вырубке ввиду разработки карьеров для добычи полезных ископаемых, а также строительства капитальных зданий и расширения границ областного центра, – отметил известный тюменский эколог, член регионального штаба ОНФ Альберт Фахрутдинов.

Еще одним доводом против стало то, что на территории, предлагаемой к созданию зеленого пояса, существует 24 несанкционированные свалки. Убирать их и заниматься рекультивацией земель сейчас никто не торопится.

Общественники обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку законности принятого решения.

– Это нонсенс, что региональный парламент отказывает в создании «зеленого щита» на основании, что чиновники не хотят устранять выявленные экологические нарушения. Мы считаем, что это недопустимо, и такой подход со стороны представителей региональной власти должен быть искоренен, – отметил координатор центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов.

Прокуратура подтвердила часть обозначенных нарушений федерального закона и направила соответствующую информацию в адрес Тюменской областной думы.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: ОНФ Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем