Город 66 жителей Тюменской области заболели в этом году клещевым энцефалитом

66 жителей Тюменской области заболели в этом году клещевым энцефалитом

Среди тех, кого поразил вирус – 8 детей.

Всего в августе клещи покусали более 500 жителей региона. По данным за последнюю неделю, с 14 по 20 августа, таких случаев было зафиксировано 204. Неделей ранее в больницы по поводу присасывания клещей обратились 159 человек, в первую неделю месяца – 161 человек.

В августе клещевым энцефалитом заболели 12 человек, среди которых всего один за последнюю неделю. За год заболевших – 66, восемь из которых – дети. 64 человека заболели клещевым боррелиозом (болезнь Лайма).

– С начала эпидсезона в медицинских организациях Тюменской области зарегистрировано 13 840 обращений по поводу присасывания клещей, – сообщили в пресс-службе тюменского Роспотребнадзора.

Напомним, этим летом из-за укуса клеща скончалась жительница Заводоуковска. Причиной печального исхода могло стать позднее обращение к врачам. Медики предупреждают: если к вам присосался клещ, в больницу нужно обращаться незамедлительно.

Куда обращаться за помощью, если укусил клещ

Тюменцам следует обратиться в приёмное отделение областной инфекционной клинической больницы по улице Комсомольская, 54а. Подробнее о том, что делать при обнаружении клеща и где можно поставить бесплатную прививку, читайте в этой полезной инструкции.

Важно знать!

Заразиться энцефалитом можно не только после укуса клеща, но и при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец и коров. Специалисты отмечают, что в период массового нападения членистоногих вирус может находиться в молоке.

Все интересующие вопросы можно задать по телефону горячей линии по профилактике клещевых инфекций управления Роспотребнадзора по Тюменской области: 8-904-492-92-30.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем