Город В Тюменской области прививать своих детей отказываются две тысячи человек

В Тюменской области прививать своих детей отказываются две тысячи человек

Родители принципиально отказываются от прививок уже на протяжении нескольких лет.

Медики считают, что ситуация с «антипрививочниками» стабильна

В департаманте здравоохранения озвучили статистику, сколько родителей в Тюменской области отказываются ставить своим детям прививки.

– Мы периодически отслеживаем количество родителей, который отказываются от вакцинации своих детей. В течение примерно последних пяти лет это количество остается неизменным – порядка двух тысяч официально зарегистрированных родителей на весь регион, – рассказала в ходе сегодняшней пресс-конференции главный специалист отдела помощи детям департамента здравоохранения Тюменской области Надежда Казакевич. – Нам кажется, что основная причина такой ситуации кроется в недоговоренности и неразвеянных докторами опасениях.

Специалист добавила, что серьезных побочных эффектов после прививки в регионе не регистрировали уже порядка 10 лет – тогда поствакцинальное осложнение было связано с прививкой живой полиомиелитной вакциной. Смертельных случаев не зарегистрировано. Но кратковременные побочные эффекты бывают. Например, повышение температуры. Прививка – это иммунобиологический препарат, который попадая в организм начинает формирвоать собственную защиту. Такой процесс и может причинить временные неудобства.

Какие осложнения могут возникнуть при вакцинации и в случае заболевания:

Статистика по поствакцинальным осложнениям

Кстати, непривитый ребенок наравне с другими детьми может посещать дошкольные и учебные заведения. Запретить ходить на уроки ему может только контролирующий орган при особых условиях.

– Существует санитарное законодательство, которое гласит, что при условиях возникновения эпидемии или распространения инфекции контролирующий орган вводит карантинные мероприятия и невакцинированные дети не имеют права посещать образовательные учреждения, – уточнила Надежда Казакевич.

Никаких мер по отношению к родителям, не желающим прививать ребенка, государство не предусматривает.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем