Город Медики хотят привить от гриппа 45% жителей Тюменской области

Медики хотят привить от гриппа 45% жителей Тюменской области

Вакцинация бесплатная. Первая партия прививок уже поступает в медучреждения.

Активно прививать жителей области начнут с конца августа

В Тюмени и области вскоре начнется прививочная кампания против гриппа. К осеннему всплеску заболеваемости в регионе планируют вакцинировать порядка 45% жителей в рамках национального календаря прививок.

– В нашу область уже поступила половина партии вакцины от гриппа для взрослых, заказанной за счет федерального бюджета – это порядка 200 тысяч доз, рассказала в ходе сегодняшней пресс-конференции начальник управления организации медицинской помощи регионального депаратмента здравоохранения Татьяна Новикова. – Всего заявку подали на 570 тысяч вакцин, включая 175 тысяч доз для детей. В прошлом году от гриппа привили 41% населения области (более 592 тысяч человек), в текущем эпидсезоне планируют вакцировать уже 45% жителей.

Новикова добавила, что по данным Роспотребнадзора, в стране ожидается ранний подъем сезонной заболеваемости гриппом и ОРВИ, поэтому перед медиками поставлена задача вакцинировать максимальное количество людей уже к октябрю. Помимо поликлиник прививки будут ставить в вакциномобилях и во время выездных мероприятий. Напомним, в прошлом году врачи прививали горожан в торговых центрах, на парковках, а родителей вакцинировали в детских садах и школах. В рамках таких выездных мероприятий привики поставили более 75 тысяч жителей Тюменской области.

В нынешнем сезоне тюменцев ждет уже известный и знаменитый вирус гриппа.

– Ежегодно Всемирная организация здравоохранения планирует предполагаемый вирус, который будет вызывать вспышку гриппа. По их данным в нынешнем эпидсезоне нас ждет вирус H1N1, – отметила главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог департамента здравоохранения Тюменской области Ольга Рычкова.

Помимо гриппа жители региона могут поставить прививки от 19 инфекционных заболеваний (туберкулез, вирусные гепатиты А и В, дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, корь, краснуха, паротит, грипп, пневмококковая инфекция, гемофильная инфекция, ветряная оспа, менингококковая инфекция, ротавирусная инфекция, природноочаговые инфекции (туляремия, клещевой энцефалит), сибирская язва, бешенство, брюшной тиф). Определить нужна ли вам прививка поможет ваш лечащий врач.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем