Город Водоем за гипермаркетом на Широтной обещают очистить от мусора

Водоем за гипермаркетом на Широтной обещают очистить от мусора

Тюменцы пожаловались в редакцию 72.ru на плачевное состояние небольшого пруда, в котором обитают утки.

Небольшой водоем находится в плачевном состоянии

Небольшой водоем, расположенный на улице Широтной сразу за гипермаркетом «Окей», не имеет названия, но тюменцы называют его утиным. Здесь действительно обитает большое количество пернатых. По весне жители областного центра специально приезжали сюда из разных районов города вместе с детьми, чтобы полюбоваться маленькими утятами.

Тюменцы приходят к этому водоему, чтобы понаблюдать за утками

Сейчас этот пруд находится в плачевном состоянии. Он не облагорожен, завален мусором, а по соседству идет стройка. Переживающие за судьбу водоема и его пернатых обитателей тюменцы обратились в редакцию 72.ru. Жители города хотят привлечь внимание местных властей к существующим проблемам и надеются, что небольшой пруд когда-нибудь превратится в полноценную зону отдыха.

– Очень хочется сохранить этот пруд. Его можно очистить от мусора и хотя бы немного облагородить. В водоеме сквера «Серебряные ключи», который благоустроили совсем недавно в Восточном округе, живут всего две утки, а здесь настоящий утиный пруд. Это их естественная среда обитания. Интересно было наблюдать за пернатыми в начале лета, когда утята были совсем маленькими. Будет очень печально, если все это пропадет, ведь здесь даже сейчас, когда пруд находится в таком плачевном состоянии, гуляет много местных жителей, – рассказала корреспонденту 72.ru тюменка Анна Цокова.

Территория, прилегающая к водоему, никак не облагорожена

В управе Восточного административного округа пояснили, что участок, на котором находится водоем, предназначен для строительства объекта здравоохранения. Когда его начнут возводить, пока неизвестно, но учитывая целевое назначение земли, вопрос о благоустройстве этой территории и превращения ее в полноценную зону отдыха не рассматривается.

– Земельный участок обременен правами третьих лиц. В настоящее время управа организовала мероприятия по очистке водоема и прилегающей к нему территории от посторонних предметов, – сообщили корреспонденту 72.ru в пресс-службе городской администрации.

Убрать посторонние предметы обещают в ближайшее время

На уборку пруда, в котором живут утки, представителям управы Восточного округа потребуется время. Редакция 72.ru будет следить за развитием событий и обязательно сообщит о результатах проведенной работы.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru

Фото: Анна Цокова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем