Город Тюменцам, живущим в одном доме, не разрешили платить за лифт по разным тарифам

Тюменцам, живущим в одном доме, не разрешили платить за лифт по разным тарифам

Собственники на общем собрании установили сниженные тарифы для жителей первого и второго этажей дома. Прокуроры сочли это незаконным.

За содержание и техобслуживание лифтового хозяйства все собственники должны платить одинаково, независимо от этажа проживания

В Тюмени прокуроры запретили жителям одного из домов платить за содержание и обслуживание лифтов по разным тарифам. Жителям первого и второго этажей тариф снизили ввиду того, что они крайне редко пользуются подъемником.

Как рассказали в региональной прокуратуре, ситуация произошла с домом по улице Домостроителей. ТСЖ «Авангард» управляющее домом, взимало различную плату за содержание и техобслуживание лифтового хозяйства в зависимости от этажа, на котором расположена квартира. Председателю ТСЖ вынесли представление с требованием установить единый тариф.

«Авангард» пока нарушение не устранил.

– Решение было принято на общем собрании членами нашего ТСЖ. Собственники подняли вопрос, почему жильцы всех этажей должны одинаково платить за лифт, учитывая, что им не пользуются те, кто живёт на первом и втором этажах. Поэтому на общем собрании приняли решение, что цена будет разной, – рассказала председатель правления ТСЖ «Авангард» Лариса Карасева.

Она добавила, что для установления новых тарифов – единых для всех, как того требует прокуратура, необходимо снова проводить общее собрание.

– Единый тариф – требование законодательства. Мое личное мнение, что здесь частично справедливая ситуация, – поделился исполнительный директор Ассоциации управляющих компаний Тюменской области Владимир Васильев. – Я согласен с тем, что капремонт лифта, его содержание и технические ремонты должны оплачивать все жители, поскольку это общедолевая собственность. А вот текущее обслуживание, диспетчеризация, электроэнергию здесь уже спорно, на мой взгляд. Жители первых этажей чаще всего совсем не пользуются лифтами и у них возникают вопросы вроде: «А почему я должен платить за то, чем не пользуюсь?». Но таково требование законодательства. Изменить ситуацию пока нельзя.

Владимир Васильев добавил, что такая проблема стоит не только перед жителям первых этажей, но и перед собственниками нежилых помещений. Отметим, плата за лифт начисляется исходя из площади недвижимости.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем