2 июня вторник
СЕЙЧАС +10°С

Тюменка требует снести три заселенные десятиэтажки, построенные на ее земле

Иск собственницы участков к компании «ТДСК» рассматривает Ленинский районный суд Тюмени.

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (398)

8 авг 2017 в 14:55

Что все так распереживались? Гражданский кодекс:
Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости
1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
2. ... Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.
3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению...

Гость
8 авг 2017 в 15:06

Вот потому то в Европе покупают и продают не квартиры, а участки земли с принадлежащими к ним квартирами. С домом может произойти все что угодно, но доля собственности остаётся.

Гость
8 авг 2017 в 15:19

Не заметил конкурсный управляющий, не заметила покупатель, не заметил росреестр... Сказочники....

Гость
8 авг 2017 в 15:23

Искренне желаю ... остаться "с носом". Знала, что берет землю с уже построенными 3мя домами, где живет множество людей (про то что она не видела этих домов-ложь. Кто будет вкладывать миллионы в землю, предварительно не осмотрев ее?). Она изначально целенаправленно хотела выгнать сотни людей и семей на улицу. Про то, что она подставная фигура и как-то может быть связана с москвичами верю. Тюменский рынок недвижимости слишком лакомый кусок и поперек горла стоит только местный ТДСК (из крупных), остальные фирмы так или иначе принадлежат москвичам, в других отраслях (водоснабжение, отопление итд итп) также практически все принадлежит москвичам.

8 авг 2017 в 15:48

Надо ее исполнить и ни какого суда.......

Гость
8 авг 2017 в 16:14

Никто ничего не снесет, право пользоваться землей жильцы имеют. Другой вопрос, что пользование должно быть оформлено договором или сервитутом. Не нужно забывать, что пользование землей у нас платное (см. ст.65 Земельного кодекса). Жильцы попали благодаря ТДСК, которая не решила земельный вопрос как полагается, например, путем выкупа в ходе конкурсного производства.

Гость
8 авг 2017 в 16:31

История стара. Собственнику земли всего навсего нужен откат в виде пары десятков квартир или коммерческой недвижимости, который она своевременно по какой то причине не получила. Вся территория между Федюнинского и Широтной построена по этому принципу.

Гость
8 авг 2017 в 16:45

Этим трем домам только живительный снос поможет!

Гость
8 авг 2017 в 17:00

Там где стройки, всегда жулики рядом. А кроме всего мошенники. Сами строим, сами продаем, сами откаты делим.

Гость
8 авг 2017 в 17:02

Администрация и прокуратура, в доле.

Ксения
9 авг 2017 в 06:18

А вы когда-нибудь обращали внимание на кучу организаций, связанных с оформлением земли? До фига всяких "Реестров" только на центральных улицах - Киевская, Котовского, Республики... К чёртовой матери разогнать всех баб, восседающих в этих присутственных местах, оставить одно - и сразу порядок.

Гость
9 авг 2017 в 06:34

Последствия долбанной горбачевской перестройки: все продали, тем репу чешут!

Владимир
9 авг 2017 в 10:14

Странно как-то, Михайловская платила налоги с 2011 года и не знала, что якобы на ее земле все эти годы стоят огромные дома с тысячами жителей. Такое впечатление, что она знала что покупает рискованный актив, выждала и теперь хочет побольше выторговать.

гость
9 авг 2017 в 10:22

одного не понял. какого она столько лет ждала? 2007 дома ввели уже в эксплуатацию, а она только сейчас очнулась

9 авг 2017 в 10:45

Ситуация очень сложная, учитывая, что участки были проданы с публичных торгов, а значит, что их арендатор (даже при действующем договоре аренды на тот период) не имел преимущественного права на покупку ...
Однако, из социальной справедливости, суд должен учесть все возможные обстоятельства и признать сделку купли-продажи не действительной с осуществлением взаимных реституций (покупатель не мог не знать, что приобретает застроенные участки, а продавец не мог не знать, что таковые продает). Вот и пусть покупатель вернет продавцу (уже ликвидированному :) ), а с продавца попробует получить назад свои деньги :). И никто ничего ни кому не будет должен. Все расходы по грамотному оформлению земли в долевую собственность жителей домов справедливо принять на себя ТДСК.

гость
9 авг 2017 в 11:07

Нужно поднимать все документы этого дела ,тут завязка большая ,как можно было купить землю ,если на ней стоят дома и также продать .это договорённость с обеих сторон .

Гость
9 авг 2017 в 11:17

Поживиться решила бабенка на халяву

Гость
9 авг 2017 в 14:20

какая-то темная история. Дома стоят уже 10 лет, а эта дамочка сейчас только спохватилась?! И потом, когда начиналась стройка должны же были быть акты передачи земельных участков, там вообще-то должна была быть и подпись этой дамы, если она на самом деле хозяйка этих земель!

Юрий
9 авг 2017 в 19:06

Какие-то вопросы странные журналист задаёт.
1. ТДСК берёт землю в аренду для строительства много этажных домов, а не покупает её.
Отсюда вопрос: договор аренды позволял строить много этажные дома?
2. ТДСК продаёт квартиры находящиеся на арендованной земле, он уведомляет об этом факте покупателя?
3. Действительно ли есть закон, который позволяет просто так лишить собственника земли права собственности на эту землю, только потому, что кто-то другой на этой земле поселился?

Гость
9 авг 2017 в 20:23

дамочка очень хитрая. но на каждую хитрую ... найдется более хитрая ....
Не удивляюсь, если она там в следующий раз какие-нибудь документы потеряет.. или ее ввели в заблуждение...всн виноваты, только не она

Гость
10 авг 2017 в 08:30

Дамочке между прочим 32 года, родом она из села Масали Упоровского района. Это получается она в 2011 года в 26 лет накопила мильоны на покупку земель!

Гость
10 авг 2017 в 08:45

Бизнес
НЕ ЗАМЕТИЛА  ТРИ ДЕСЯТИЭТАЖНЫХ ДОМА 

БИЗНЕС  
Или история о том, как некой гражданке А.А. Логиновой (сейчас Михайловской) удалось приобрести под строительство жилищного комплекса три земельных участка, где уже стояли 10-этажные дома, заселенные жильцами.
А история вышла такая. В период с 2005-го по 2007 год ОАО «Тюменская домостроительная компания» осуществляла строительство жилых домов в районе ул. Широтная – Пермякова – объездная дорога – район МЖК. В том числе жилых домов, которым впоследствии были присвоены адреса: ул. Пермякова, 78, корпус 1 (10-этажный 120-квартирный дом); ул. Пермякова, 78, корпус 3 (10-этажный 80-квартирный дом); ул. Пермякова, 82, корпус 1 (10-этажный 97-квартирный дом с нежилыми помещениями). 
Жилые дома на Пермякова 78/1, 78/3 были введены в эксплуатацию 29.06.2007 года, а на Пермякова 82/1 – 09.10.2007 года, о чем есть соответствующие документы. 
На момент строительства и ввода в эксплуатацию жилых домов земельные участки принадлежали ООО ПАК «За

Гость
10 авг 2017 в 11:11

Если бы хотела вложить деньжищи, прикупила бы участок на ЛУНЕ, а в таком виде чистая махинация. И откуда такие деньжищи? Явно что не непосильным трудом заработаны.

гость
10 авг 2017 в 13:36

не, тут простым умом не понять. пусть прокуратура разбирается че к чему. а мы будем ждать вторую серию

Гость
10 авг 2017 в 13:50

я вообще не понимаю. как обычная тюменка оказалась хозяйкой такого солидного участка земли в таком населенном районе города? Она что олигарша? Как вообще такое могло получиться? И почему эта история всплыла только сейчас?

Гость
10 авг 2017 в 18:15

На просторах интернета пишут про МИХАЙЛОВЫХ! Рынок называется " Михайловский", а владельцом был Михайлов, жена у него Михайлова, дети Михайловы тоже.

Гость
10 авг 2017 в 18:32

а она вообще на что надеется? Что сейчас ее пожалеют на областном уровне и дадут хоооороших денег чтобы она не возмущалась?

гость
11 авг 2017 в 08:16

Не так страшны российский законы, как практика их применения. Судебная система РФ - играйте и выигрывайте.

Гость
11 авг 2017 в 10:48

Нет тела-нет дела. 300 квартир vs 1 собственник

Гость
12 авг 2017 в 12:52

Это подставная тетка, за ней стоят большие люди из окружения самого. Решение суда им известно, иначе бы не пошли туда.

13 авг 2017 в 16:03

Как ТДСК строила дома на арендованной земле Западной Сибири?

Гость
14 авг 2017 в 12:07

Как обычно, каждый оторвет свой кусок, а виновных не будет.

Гость
18 авг 2017 в 17:40

ну с усатым (председатель заведения) я думаю разговор был... и решение уже известно.. пока кассацию по гражданским не снесли в Пермь все будет решено.