Город 54 тюменца подцепили вирус клещевого энцефалита во время прогулок на природе

54 тюменца подцепили вирус клещевого энцефалита во время прогулок на природе

Чаще всего насекомые атакуют горожан, отдыхающих на своих дачных участках и в городских парках.

Количество укушенных продолжает снижаться, но говорить о завершении сезона активности клещей пока рано

Количество укушенных клещами в Тюменском регионе продолжает снижаться: за минувшую неделю в больницу обратились 200 горожан. Для сравнения, неделей ранее насекомых-носителей вирусного энцефалита «нацепляли» на себя во время отдыха на природе 279 тюменцев.

Как сообщает пресс-служба областного Роспотребнадзора, с 3 апреля по 2 августа в больницы Тюмени и области обратились 13 316 человек, укушенных клещами, из них 4223 – жители областной столицы.

- Чаще всего кровососущие насекомые атакуют горожан, гуляющих в парках и отдыхающих на дачных участках, – уточнили в ведомстве.

Также в Роспотребнадзоре сообщили, что с начала эпидсезона зарегистрировано 54 человека, подхвативших вирус клещевого энцефалита: 47 взрослых и семеро детей. Клещевой боррелиоз был подтвержден у 44 взрослых и четырех детей.

Куда обращаться за помощью, если укусил клещ

Тюменцам следует обратиться в приёмное отделение областной инфекционной клинической больницы по улице Комсомольская, 54а. Подробнее о том, что делать при обнаружении клеща и где можно поставить бесплатную прививку, читайте в этой полезной инструкции.

Важно знать!

Заразиться энцефалитом можно не только после укуса клеща, но и при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец и коров. Специалисты отмечают, что в период массового нападения членистоногих вирус может находиться в молоке.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем