Город С начала года врачи помогли бросить курить 187 тюменцам

С начала года врачи помогли бросить курить 187 тюменцам

Тюменские курильщики могут бесплатно получить медикаментозную терапию.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, в 2010 году в России насчитывалось 44 миллиона курильщиков

В Тюмени в ОКБ№2 работает школа отказа от курения. С начала года от вредной привычки здесь помогли избавиться 187 горожанам. Помогают отказаться от никотина здесь и тем, кто испытывает физическую привязанность к табаку, которая требует длительного лечения, сообщили в лечебном учреждении.

В первую очередь курильщикам рассказывают о механизме развития никотиновой зависимости, объясняют, почему появляется желание закурить очередную сигарету. Никотин – психоактивное вещество, которое, соединяясь с определенными рецепторами мозга, способствует выбросу дофамина – гормона удовольствия.

– В итоге человек попадает в замкнутый круг: чем чаще он курит, тем больше образуется дофаминовых рецепторов, которые будут «требовать» очередной затяжки. С каждой выкуренной сигаретой избавиться от пагубной привычки становится сложнее, – отмечает врач-терапевт ОКБ№2 Татьяна Зуйкова.

Врачи отмечают, что большинство курильщиков переоценивают свою привязанность к сигаретам. При обращении в школу люди проходят тест, который определяет реальную степень зависимости от никотина.

– После все проходят небольшое обследование, встречаются с терапевтом, который рассказывает о формировании привычки и нюансах, которые возникают во время отказа. Например, многие начинают кашлять, и у них отхаркивается слизь. Люди пугаются такого явления и снова тянутся за сигаретами. Мы им объясняем, что это нормальная реакция организма, идет процесс очищения, – рассказала специалист по связям с общественностью ОКБ№2 Анастасия Дембицкая.

Она добавила, что по показаниям врачи могут назначить курильщикам и медикаментозную терапию. По полису ОМС лекарства выдают бесплатно.

Также в больнице существует практика выездных школ, когда специалисты приезжают с лекциями на предприятия. Врачи рассказывают о развитии зависимости, влиянии никотина на дофаминовые рецепторы и проводят тест на содержание углекислого газа в выдыхаемом воздухе. Медики доносят до горожан, что бросить курить можно и нужно, а если самостоятельно справиться не получается, то стоит прийти в школу отказа от курения.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем