Город Была угроза взрыва: историк рассказал, откуда во дворе тюменца появился боевой снаряд

Была угроза взрыва: историк рассказал, откуда во дворе тюменца появился боевой снаряд

В пресс-службе УМВД сообщили, что по этому случаю проводится проверка.

РПГ2 появились в послевоенное время

Найденный тюменцем боевой снаряд оказался выстрелом гранатомета (РПГ2) образца 1957 года. Напомним, боеприпас был обнаружен на участке частного дома вечером 26 июля. Мужчина случайно наткнулся на него, когда копал фундамент.

В пресс-службе МЧС корреспонденту 72.ru сообщили, что на место выезжали все экстренные службы: полиция, скорая помощь, пожарные, а также следственно-оперативная служба. Из-за опасности взрыва местных жителей эвакуировали, а улицу оцепили.

Кроме того, начальник отдела информации и общественных связей УМВД Светлана Новик рассказала, что по данному инциденту сейчас проводится проверка. Сам же снаряд был утилизирован.

Пока официальные ведомства не выдвигают версий, откуда выстрел гранатомета появился на частном земельном участке, 72.ru обратился за помощью к тюменскому историку Игорю Ермакову.

– Скорее всего, обнаруженный снаряд – это нереализованный или реализованный боевой припас военно-пехотного училища. Дело в том, что до 1960 года оно находилось в районе Червишевского тракта. И здесь как раз было стрельбище. Затем училище переквалифицировали в инженерное и перенесли на Андреевское озеро, а эту территорию передали Тюменскому району, – прокомментировал Игорь Ермаков.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: читателя 72.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем