29 ноября понедельник
СЕЙЧАС -6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (24)
Гость
24 июл 2017 в 23:48

Про телефоны забыли уточнить, что если сотовой сети нет (или интернета), то скорее всего приложения работать не будут. Это надо учесть.
Еще свисток неплохо носить с собой. Маленький, без батареек, зато функциональный.

ОТВЕТИТЬ
24 июл 2017 в 16:48

А чо уже ОБЖ в школе не преподают?.. На спорт. ориентирование не вывозят молодёжь?..

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июл 2017 в 23:46

В детстве так грибы собирали. Папа ставил машину на каком нибудь осматриваемом высоком месте, громко включал магнитолу и закрывал машину. Мы, пока слышим музыку, ходим в пределах этого периметра, если почти не слышно, возвращаемся к базе. Потом все дружно перемещались на другую точку.
Всегда этот способ работал.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июл 2017 в 17:42

По поводу муровейника как мне известно смотрят не на сторону входа а по высоте! Высокая часть муровейника смотрит не СЕВЕР, а низкая на ЮГ.
На мох лучше не смотреть, можно заплутать!

Гость
24 июл 2017 в 19:16

Клубок ниток привязанный к машине заменит компас, атлас и навигатор, выведет точно в точку.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
27 июл 2017 в 13:44

С детских лет минимальный набор для похода в лес-спички в полиэтиленовом пакете, нож, банка консервы, шоколад, вода. Заблудился-остановись. Долго не можешь выйти из леса-жги его.

Гость
25 июл 2017 в 00:37

Добавьте в статью информацию о том, "как законно съездить в лес и не заплатить штраф 5000р"

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2018 в 16:40

По дороге в лес,телефон на зарядке,приехал,на карте ставишь точку где находишься и бродишь спокойно. Всегда так делаю. Ну и конечно полностью доверять техники не нужно,самому держать ориентир

Гость
4 сен 2018 в 21:15

Блужу,ну нечего не помогает.Лес люблю,теперь боюсь.(

Skin
11 окт 2018 в 15:42

Плохой совет - хуже молчания.
Самое главное, что нужно взять с собой в лес - это СПИЧКИ. Причем, лучше охотничьи, которые горят даже когда намокнут. 100 рублей за коробок.
Это и тепло, и свет, и хоть какая-то защита от зверей и комаров, и (самое главное!) СИГНАЛ (!!!!) спасателям.
Запомните это простейшее правило - как только поняли, что заблудились - найдите большой вывороченный корень, разведите рядом костер (с учетом ветра) и ЖДИТЕ. Не надо никуда идти!
В этом случае Спасателям будет намного проще и быстрее вас найти.
Разумеется, родственники должны знать время и дату вашего выхода, район вашего путешествия, и время и дату вашего возвращения.
А атласы, компасы и мобилы - это хорошо, но не главное.

Гость
24 июл 2017 в 17:51

С атласом перебор конечно, а так много полезных советов. Перед походом в дебри на Солнышко посмотреть, запомнить, где оно, поглядывать на него периодически. Лесная колея ведёт как правило в одну сторону в тупик, в другую к развязке. Заблудился один раз конкретно,часа 2 бегал. Песни петь не надо было, зверь от топота моего сам разбегался. Оставил жену у машины с маленькими детьми. Урок на всю жизнь. С тех пор всегда с оглядкой в незнакомой местности.

ОТВЕТИТЬ
гость
20 июл 2018 в 17:21

если находите бутылки из-под боярышника значит дорога рядом и населенный пункт.