Город Сержант ДПС Стёпа, пончики и свинья в сарафане: показываем, как уличные художники преобразили Тюмень

Сержант ДПС Стёпа, пончики и свинья в сарафане: показываем, как уличные художники преобразили Тюмень

Автор лучшего арт-объекта получит денежный приз.

Все идеи художников будут воплощены к 18 июля

Художники из разных регионов России уже вторую неделю преображают улицы Тюмени. С их помощью в нашем городе появилось уже 14 новых арт-объектов, в основном, это расписанные электрические шкафы и трансформаторные будки. Каждый из них имеет свою идею и концепцию.

Так, например, тюменские художники Софья Горшкова, Диана Гафарова, Виктория Гафарова и Михаил Прудников представили горожанам серию рисунков «Новый Эдем».

– Мы пытаемся сказать обществу, что человек – не исключительное существо, вокруг которого вращается мир. И пока он живет в дисгармонии с природой, он живет в разладе с самим собой, – пояснили участники фестиваля.

Серию из четырех работ выполняла команда Цапплята (ученики Центра архитектурной подготовки и переподготовки кадров в области и градостроительства)
Объекты находятся на улице Луначарского около домов № 32, 36, 18 и 51

Свою идею команда реализовала, расписав электрические шкафы на улице Луначарского.

А вот в районе перекрестка улиц Республики и Профсоюзной появился так называемый сладкий арт. Здесь графический дизайнер Денис Живило «дразнит» горожан яркими рисунками пончиков, тортов и мороженого. Также на его объектах можно найти знаменитые цитаты из книги «Чарли и шоколадная фабрика».

Автор этого объекта - Денис Живило
Художники представили свои работы на несколько тем: анимоформа (самая популярная), цитата, культурный код, и "Я так вижу"

Забавный сотрудник ДПС по имени Стёпа появился на Республики-Холодильной. Эту работу художница Екатерина Абрамова посвятила правилам дорожного движения. Если эскиз признают лучшим в номинации, то девушке предоставят возможность бесплатно отучиться в автошколе.

Работа называется "Сержант ДПС Степа"

А вот на территории детского сада №101 появился сказочный сад. Кстати, нанести сложный рисунок художнице Екатерине Бережной помогала вся ее семья – родители, сестра и даже дети.

Художницу не остановил даже дождь

А вот дизайнер Александр Ямов изобразил на шкафах животных в образе людей.

– Я выбрал электрические шкафы, расположенные на участке между сельскохозяйственной академией и кафе «Ассорти». Я вдохновился этим местом, поэтому решил изобразить животных (свинку с овощами и корову с молоком) в виде национальной русской матрешки, потому что именно в академии обучают животноводству и выращиванию с/х культур.

Свои эскизы присылали художники из Тюмени, Кургана, Кирова, Казани, Екатеринбурга, Перми, Костромы, Омска, Тобольска, Ростова-на-Дону и Самары

Проект для уличных художников в нашем городе реализуется в рамках фестиваля «Морфология улиц», который стартовал этим летом. Всего на участие в мероприятии подавали заявки 70 авторов, но из них прошли только 28. Теперь они не только воплощают в жизнь свои идеи, но и борются за денежный приз.

– Итоги подведем 22 июля на Дне уличного искусства, который состоится во дворце культуры и спорта «Пионер» в 18:00. Общий призовой фонд фестиваля составляет 100 тысяч рублей. С 17 июля на сайте фестиваля стартует голосование, его победитель получит десять тысяч рублей, затем жюри выберет на свое усмотрение еще троих художников, которым вручат вознаграждение в размере 30 тысяч рублей, – рассказали организаторы мероприятия.

Кроме того, на фестивале объявят имя художника, которому предоставят возможность украсить опоры Моста влюбленных. Автор лучшего эскиза получит 100 тысяч рублей на реализацию проекта. Напомним, этот объект должны были преобразовать еще 25 июня, но из-за высокого уровня воды в Туре сроки сдвинулись.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем