Город Документальный фильм тюменцев об уральском природном заповеднике выйдет в прокат этой осенью

Документальный фильм тюменцев об уральском природном заповеднике выйдет в прокат этой осенью

Первые тизеры будущей киноленты съёмочная команда презентует уже через неделю.

Во время тестового полёта дрон случайно чуть не упал в это самое озеро, но всё обошлось

Команда клуба аналоговой и документальной фотографии «8х10» вернулась из первой экспедиции в природный заповедник ХМАО «Малая Сосьва», организованной Русским географическим сообществом и Институтом наук о земле ТюмГУ. Сейчас видеографы и фотографы готовят к выпуску первые тизеры будущих фильмов.

Как сообщил 72.ru руководитель фотоклуба «8х10» и проекта «Малая Сосьва» Никита Куратов, помимо ребят с фото- и видеокамерами в поездке приняли участие студенты тюменского вуза и приглашённый сотрудник МГУ.

Чтобы добраться до заповедной зоны, участникам экспедиции пришлось сменить три вида транспорта

Итогом экспедиций станут два фильма: один из них будет подробно рассказывать об этапах исследований почвы и ландшафта заповедника и использоваться в учебных целях ТюмГУ, а вторая картина будет выполнена в жанре популярной документалистики.

От кордона «Белая гора» до «Малой Сосьвы» группа плыла на лодках по реке Ем-Еган: ни дорог, ни тропинок тут уже давно нет

- Из-за специфики местности добираться до нужных мест приходилось и на вездеходах, и на моторных лодках. Часть видеоматериала была отснята с помощью дрона, некоторые эпизоды снимали на популярную сейчас GoPro. Мне хочется отразить в фильме романтику тайги и дух исследований, рассказать о том, зачем вообще заповедники нужно сохранять заповедники, - поделился руководитель проекта «Малая Сосьва» Никита Куратов.

Студенты в составе экспедиции применяли теоретические знания на практике, исследуя местную фауну

Перед выездом маршрут экспедиции сотрудники и студенты тюменского Института наук о земле составили с помощью карт 70-х годов прошлого столетия, данные которых с тех пор безнадёжно устарели: очень сильно изменился ландшафт заповедника. В корректировке и перестроении маршрута помогли операторы, с помощью квадрокоптера изучившие местность.

Головокружительной красоты закаты радовали съёмочную группу и остальных участников северного путешествия

- В начале сентября отправляемся во вторую экспедицию, туда же, в «Малую Сосьву». Как раз в этот период животные, населяющие охраняемую зону, ведут себя наиболее активно. Также в процессе отсмотра видеоматериалов для монтажа тизера мы обнаружили, что отснято мало материалов с присутствием людьми в кадре. Этот пробел тоже восполним благодаря осенней поездке, - уточнил Никита Куратов.

Фильм тюменцев расскажет о человеческих взаимоотношениях в экспедициях. И о богатстве природы заповедника площадью 225 тысяч гектаров.

Проект «Малая Сосьва» стал одним из победителей грантового конкурса «Моя идея» и получил поддержку в размере 150 тысяч рублей

Фото: Никита Куратов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем