Город Клещевым энцефалитом на прошлой неделе заболели шесть жителей Тюменской области

Клещевым энцефалитом на прошлой неделе заболели шесть жителей Тюменской области

Среди заболевших – один ребенок.

Всего с начала сезона клещевым энцефалитом заболели 35 жителей области

В Тюменской области за прошедшую неделю, с 3 по 9 июля, клещи покусали 571 человека. Как сообщили в тюменском Роспотребнадзоре, среди укушенных – 58 детей до 14 лет. Как и неделей ранее, большее количество случаев с присасыванием клещей было зарегистрировано в областном центре. Тюменцы «цепляют» клещей на дачных участках и в парках.

– Всего за сезон с 3 апреля наибольшее количество присасываний клещей было зарегистрировано в Тюмени – 3935, – рассказали в пресс-службе тюменского Роспотребнадзора. – В Ишиме случаев зарегистрировано 990, в Тобольске – 834, в Заводоуковском районе – 745, Абатском – 544, Нижнетавдинском – 492. По данным на 10 июля с начала эпидсезона в медицинских организациях Тюменской области зарегистрировано 12 380 обращений по поводу присасывания клещей.

Заболевших клещевым энцефалитом за прошедшую неделю стало больше на шесть человек, пострадал один ребенок. Всего на данный момент жертвами инфекции стали 35 жителей области.

Как отмечают в ведомстве, для того, чтобы количество случаев с присасыванием клещей стало меньше, необходимо, чтобы акарицидные обработки проводили управляющие компании, дачные кооперативы и юридические лица.

Напомним, неделей ранее количество укушенных клещами было больше. С 26 июня по 2 июля в клещи присосались к 626 жителям области.

В случае, если присосался клещ, тюменцам окажут помощь в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы на ул. Комсомольская, 54а. Продолжает работу горячая линия Управления Роспотребнадзора по Тюменской области по профилактике клещевых инфекций 8 (904) 492-92-30.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем