Город Тюменка стала чемпионкой Европы по скалолазанию на скорость: покорять вершину пришлось в дождь

Третье призовое место в соревнованиях завоевал ещё один спортсмен из Тюмени – Стас Кокорин.

Юлия Каплина, завоевавшая золото на чемпионате Европы по скалолазанию

В пятницу, 30 июня, шесть тюменских скалолазов боролись за звание лучших в дисциплинах «трудность» и «скорость» в итальянском городе Кампителло-ди-Фасса. В итоге самыми быстрыми были признаны двое тюменцев. Юлия Каплина, обладатель Кубка мира-2016, стала чемпионкой Европы, а Стас Кокорин, трехкратный обладатель Кубка мира по 2013 год, бронзовым призёром.

Последний справа - Стас Кокорин, получивший третье место на соревнованиях по скалолазанию

Дисциплина «скорость» подразумевает максимально быстрое прохождение 15-метровой трассы. Максимальное время для прохождения в дисциплине – пять мину
По данным пресс-службы Федерации скалолазания России, спортсмены стартовали под проливным дождем, что могло сказаться на результатах состязания. Организаторы планировали перенести старт, но потом передумали и дали скалолазам возможность побороться за вершину пьедестала в непогоду. Но, как сообщают организаторы, дождь спортсменам не смог помешать и в итоге соревнования прошли благополучно.

Другие спортсменки из Тюмени с чемпионкой Европы - Юлией Каплиной (в центре), принимавшие участие в соревнованиях

Четвёртой в этой же дисциплине также стала тюменка – Мария Красавина, победитель первенства мира-2014. Пятое место взял Александр Шиков, бронзовый призер чемпионата мира-2016. Дарья Кан стала четырнадцатой, а Светлане Мотовиловой досталась 25 позиция.

Восьмого июля тюменцы снова примут старт по скалолазанию на этапе кубка мира в Швейцарии.