Город Энергограбеж: в Тюменской области женщина заплатила за украденное электричество 137 тысяч рублей

Энергограбеж: в Тюменской области женщина заплатила за украденное электричество 137 тысяч рублей

Фактически сельчанка использовала электричества всего на 2700 рублей.

За нарушение женщина осталась без крупной суммы денег

В Заводоуковском районе Тюменской области «предприимчивая» женщина получила счет за украденное электричество в размере 137 тысяч рублей. При честном использовании электроэнергии счет был бы в десятки раз меньше.

– Жительница села Новая Заимка оказалась самой «экономной». Она присоединила к линии электропередачи сарай, и получила счет за бездоговорное потребление на сумму более 137 тысяч рублей. При этом фактически она украла электричества на сумму 2 700 рублей. Незаконное потребление электроэнергии оказалось в 50 раз дороже, – рассказали в пресс-службе СУЭНКО.

В ведомстве отметили, что счет за бездоговорное потребление высчитывается по специальной формуле. При этом количество часов определяется со дня последней проверки счетчика.

– То есть, если кто-то незаконно потребляет энергию только месяц, а последний раз проверка была год назад, платить придется все равно за год. Поэтому в счете, выставленном жительнице Заводоуковского района, цифры оказались больше суммы фактического потребления в десятки раз, – отметили в организации.

Однако такие случаи – не единичные. Чтобы сэкономить пару тысяч рублей, жители Тюменской области решаются на невероятные поступки.

К примеру, тюменский бизнесмен в четырех торговых точках вскрыл корпусы электросчетчиков, чтобы исказить результаты измерений. А у крупного тюменского предприятия отсутствовали пломбы госповерки на нескольких приборах учета. При этом все эти счетчики недоучитывали потребление электричества.

Всего за 2016 год в Тюменской области на сетях ПАО «СУЭНКО» было зарегистрировано 30,9 млн кВт·ч безучетного и бездоговорного потребления электричества. Такой объем соизмерим с потреблением города Ишима в течение двух месяцев.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем