5 августа среда
СЕЙЧАС +28°С

Во сколько обходятся тюменцам общедомовые нужды: разбираемся вместе

С начала года в Тюменской области по новому насчитываются ресурсы, использованные для содержания общедомового имущества.

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (72)

Житель
25 июн 2017 в 13:27

Как понять "подогрев горячей воды"? Разве горячая вода идет не от ТЭЦ? Или в каждом подвале установлен Электрический Титан, а может газовый котел?)))) У нас в прошлом году содрали с каждого собственника около 5тыс рублей за общедомовой счетчик. А теперь говорят невыгодно. Опять что ли обман?

Не в какие ворота уже!!!
25 июн 2017 в 13:42

Что только не придумают УК, лишь бы только деньжат с населения содрать по больше. Где исполнение в полном объеме оплаченных нами ваших обязанностей?

Гость
25 июн 2017 в 13:50

Тогда графа "на содержание" должна уменьшиться, так как часть расходов выделена отдельно.

Гость
25 июн 2017 в 15:12

У нас за все ОДН с января ТСЖ платит, жильцам вообще его не начисляют. И вообще много ремонтов после создания ТСЖ сделано и ТСЖ на эти ремонты деньги ни разу не собирали. После УК Надежда все инженерные системы в аварийном состоянии были - за 5 лет УК Надежда наш новый дом растащила, до сих пор восстанавливаем.
От ГЖИ, как оказалось, больше проблем, чем пользы, мы для них как дойная корова. Лучше бы УК так штрафовали, когда она дом обворовывала!

Гость
25 июн 2017 в 15:13

Врут все, директор нашего ТСЖ говорит, что по приборам намного меньше ОДН получается, чем по нормативам.

Гость
25 июн 2017 в 15:15

Отгремели общероссийские праздники и вот на носу замыкающий без транспорантов,салютов,гуляний праздник в почтовом ящике - расчетки и новыми повышениями тарифов ЖКХ. УРА, товарищи! а ведь было время и цены снижались - писал классик.

гость
25 июн 2017 в 15:19

Горячая вода которая идет от ТЭЦ подогревает холодную воду которая подведена к вашему дому и так получается горячая вода, та вода которая приходит с ТЭЦ возвращается на ТЭЦ.

Гость
25 июн 2017 в 15:27

Ещё разъясните почему такие огромные суммы за придомовую территорию платим?
Каким образом она обслуживается?Кроме подметания мусора и стрижки газонов,ничего не наблюдаю,а платим больше тысячи рублей ежемесячно,при этом машины нет-стоянкой не пользуемся,детской площадкой тоже,цветы под окнами никто не садит,лавочки не красит.За что мы платим по 12тыс.с лишним за ГОД???

Тюменец
25 июн 2017 в 15:34

Это выгодно управляющей компании!А для собственников очередной побор,как и с Капремонтом!

Гость
25 июн 2017 в 16:12

исходя из тарифа на электроэнергию, имеем: площадь одной этажной площадки , к примеру 5кв.м. помноженной на 9 этажей и на1.56квт. получим70.2квт..минус мощность двигателя лифта(5.5квт), на освещение подъезда приходится 64квт. Это при десятке лампочек, как правило энергосберегаек. Очень даже не плохо.

Гость
25 июн 2017 в 17:56

Разъяснение Минстроя, в частности, касается ситуации, когда, согласно общедомовым приборам учёта, дом потребляет ресурсов меньше норматива. В этом случае, сказано в пояснении, мы имеем право не платить лишнее.

"По мнению Минстроя России, исходя из буквального толкования данной нормы следует, что размер расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, /…/ может быть менее размера норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды //. В частности, подобная ситуация может иметь место, когда расчёт размеров расходов на оплату /…/ осуществляется по показаниям коллективного (общедомового) прибора учёта.

оответственно, в том случае, когда многоквартирный дом оснащён коллективным (общедомовым) прибором учёта, включение указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения может быть осуществлено в размере ниже норматива потребления коммунальных услуг на общед

Гость
25 июн 2017 в 17:59

Минстрой объяснил, что платить больше нормативов жильцы не могут, а меньше — могут. Это письмо он направил губернаторам, чтобы те навели порядок в регионах.

Считать нужно так:

Снять показания общедомовых счетчиков.
Посчитать объем услуг по индивидуальным счетчикам.
Найти разницу между общим и индивидуальным потреблением.
Сравнить разницу с нормативом.
Если разница больше, между жильцами распределяется только норматив. Остальное оплачивает УК.
Если разница меньше, жильцы платят только за фактическое потребление.

Гость
25 июн 2017 в 18:20

Узбакойтесь, зато Крымнаш и яблоки давим

Гость
25 июн 2017 в 18:26

ОНФ, вместо фигни которой сейчас занимается, лучше взяли под контрль работу УК, вышли б на депутатов с новыми законами которые ихнюю работу контролировать будут!

Ольга
25 июн 2017 в 19:22

У нас на Домостроителей 4а дом пять этажей, и вставка 7 этажей. В этой вставке есть лифт, а мы (те кто живет в пятиэтажке и там нет лифта) все платим зв этот лифт. Общедомовое имущество. лифта нет, а плата есть.

Гость
25 июн 2017 в 23:56

Ялуторовская 29, плата за содержание дома составляет 20% от суммы в платежке. Подумываю купить палатку и жить в лесу.

вертел я ТСЖ и верчу
26 июн 2017 в 00:01

за воду по счетчикам проще не платить,хоть и они стоят!!! дешевле насчитывают чем данные вносишь!!!))))))

Гость
26 июн 2017 в 06:59

Это еще сдерживание цен ЖКХ до выборов вот после 2018 порадуемся праздничку...

Гость
26 июн 2017 в 07:16

когда это кончится? беспредел можно остановить, если народ созреет до объединения против депутатов и группы людей захвативших власть.

ялуторовск
26 июн 2017 в 09:19

у нас вывоз твердых отходов в содерхание общедомовых услуг и с мая нам увеличили норматив на одного чел. в четыре раза . а оплату берут с квадратного метра. а одних квадратах проживают один человек и проживает целая семья.они платят 200 руб и один чел платит 200руб. это справедливо или нет? Коииунальные расходы должны увеличится на 4 процента с июля .А унас они уже в мае увеличились на 25 % справедливо или нет.

Елена
26 июн 2017 в 09:45

Коммуналка все растет и растет. И не видно этому никакого предела.(((

Гость
26 июн 2017 в 13:27

Слов нет,одни маты....

Гость
26 июн 2017 в 14:28

расчет ОДН на воду ХВС- площадь МОП ( берется из техпаспорта дома) - только та площадь,которая убирается ,это лестницы и площадки в подъезде, умножается на норматив 0,035 л на 1м2 это и есть ваши ОДН. Туда не входит площадь подвалов и чердаков как указано в статье..Чем больше МОП -площадь,тем выше оплата на 1м2..в некоторых омах,она стала выше ,чем была по приборам учета ОДН..а в некоторых стала значит. меньше...для чего спрашивается люди тратили бешенные деньги для установки приборов учета общедомовых..

Мишган
26 июн 2017 в 16:15

Еще умиляют поборы за пресловутую Антенну общедомовую по 40 рублей в месяц. Все перешли на цифру, большинство вообще сидит на кабельном, часть населения вообще телевизор не смотрит.
Зато с одного дома на 160 квартир УК имеет себе в карман 6400 в месяц или 76800 в год. А сколько домов на обслуживании в УК? Вот так 40 рублей в квитанции на жителя в месяц превращаются в миллионы для УК в год.

Гость
26 июн 2017 в 21:25

В общем все дружно строимся и переезжаем за город.

Александр
27 июн 2017 в 09:36

Вронье все это что якобы дешевле стало обнаглели в край Жуковского 90 5эт 6ть подъездов в доме 60 квартир 30 2комнатных и 30 3х комнатных я в часности пишу про 2х комнатную 45.3 квадрата зимой за обще домовую эл энергию по обще домовому счетчику платили 13рублей в месяц при том что в подъездах стоят всего 7 светодиодных 4х ватных светильника с датчиком движения сейчас уже 3 месяца платим по 63 рубля это с какого перепуга стало дешевли и ТюменьРемжилсервис ооо ук перестала брать по счетчику и нечего не комментирует не собрания нечего не было где тут получается дешевле если цена в 5ть раз выросла ? не в раз не в 2 а в 5ть раз выросла при том что мы за 3 месяца столько эл энергии не истратим сколько они за 1н месяц цену берут получается 1н раз платим за свет обще домовой а 4ри раза за воздух ...жулье! придется писать в роспотребнадзор и в прокуратуру за одно !

Гость
27 июн 2017 в 15:47

да в этих платежках сам черт ногу сломит. Кому надо в этом копаться - пусть копается, а кто не доволен - пусть переезжает в свой дом, там ничего общедомового нет!

Гость
27 июн 2017 в 19:58

Жилищный стандарт объегоривает на этом хорошо.

Гость
28 июн 2017 в 15:00

пока не научимся бороться с УК - смысла нет что-то объяснять

Гость
29 июн 2017 в 22:52

Почему не пишите, что общее собрание жильцов вправе установить тариф за содержание общедомового имущества исходя из расходов дома (данные сведения предоставляет УК) и тогда не обязаны платить по установленному муниципальному тарифу , кот вроде 16 руб кв м. Почему опять вводите людей в заблуждение, что только по муниципальному тарифу, по муниципальному тарифу только если жильцы не установили на общем собрании СВОЙ ТАРИФ ЗА КВАРТИРУ М!!!

Гость
4 июл 2017 в 12:12

Не лень копаться, а времени нет. Покажите мне работающего человека, занятого семьей, у которого много свободного времени для ковыряния в тарифах?

Гость
11 июл 2017 в 00:55

Почему я за общедомовые нужды плачу столько же, сколько платят автомобилисты я свой личный автомобиль во дворе не ставлю?Автомобилисты пользуются придомовой территорией за обслуживание которой плачу и я, хотя атомобиль не имею, и во дворе не ставлю свою личную собственность ввиде автомобиля. Когда наступит справеливость и все начнут платить реально за то чем пользуются и требуют от других. Мы сейчас живём в капиталистическом мире каждый должен платить больше ,чем больше он имеет личной собственности и занимает земельный участок, который принадлежит и мне. Я например хочу , чтобы за каждый клочёк земли который принадлежит и мне ( во дворе моего жилого дома ) в современном городе я получал девиденды по рыночной цене, а тот кто хочет ставить свой личный автомобиль на нашей придомовой территории, платил за обслуживание придомовой территории гораздо больше, чем я, а я в свою очередь получал с этого прибыль, ну мы же сейчас живём в капитализме, поэтому считаю это вполне справедливым!!!