Город Тюменские лидеры рейтингов российского образования

Тюменские лидеры рейтингов российского образования

Посмотрим, как рейтинги расположили на своих позициях именитые вузы Тюмени.

Перед абитуриентами и их родителями зачастую стоит нелегкий выбор: в океане информации выбрать именно то, что нужно. Это тем более важно, так как новые подходы к оценке знаний абитуриентов через ЕГЭ сделали более доступными для молодежи все вузы страны. Порой очень сложно разобраться, что значит тот или иной рейтинг. Посмотрим на каких позициях стоят два самых крупных университета в тюменском регионе, один из которых входит в президентский Проект 5-100, а второй участвует в программе опорных вузов.

Международная информационная группа «Интерфакс» 6 июня представила результаты восьмого ежегодного Национального рейтинга университетов по итогам 2016–2017 учебного года.

В общей сложности в рейтинг вошли 264 российских вуза, включая федеральные университеты (10), национальные исследовательские университеты (29), вузы-участники Проекта 5-100 (21), опорные университеты (33).

Тюменский госуниверситет в Национальном рейтинге расположился на 55 строчке, опередив тем самым другой крупный тюменский вуз – Тюменский индустриальный университет, который занял 82 место.

Данный рейтинг сформирован на основе шести основных показателей. Например, два тюменских университета заняли следующие позиции по таким важным направлениям деятельности в сфере высшего образования, как «Исследования»: ТюмГУ – 48, ТИУ – 75; «Инновации»: ТюмГУ – 46, ТИУ – 63; «Международная деятельность»: ТюмГУ – 96, ТИУ – 119.

Спецификой некоторых рейтингов является отражение динамики развития университета. Так, в рейтинге «100 лучших вузов России» от агентства RAEX (Эксперт РА) ТюмГУ в этом году продвинулся на 11 позиций вверх и занял 85 место. Тюменский индустриальный в это же время опустился с 38 места на 52. Столь большая разница между вузами в том, пояснили в рейтинговом агентстве, что ТюмГУ стал участвовать в данном рейтинге на два года позже, чем Индустриальный университет.

В Международном рейтинге Webometrics, который оценивает через отражение в интернете научную продуктивность вузов, у Тюменского госуниверситета 41 место, у ТИУ – 255.

В рейтинге Благотворительного фонда В. Потанина, отражающем качество участия студентов и преподавателей в конкурсах Стипендиальной программы Фонда, ТюмГУ прочно стоит на 12-й строчке, а ТИУ на 57 месте.

Кроме того, в сводном рейтинге по итогам мониторинга эффективности инновационной деятельности университетов по данным РВК Тюменский госуниверситет расположился на 22 строчке, обогнав многие федеральные университеты. Тюменский индустриальный университет в данный рейтинг не вошел.

Фото: ТюмГУ
Фото: Фото предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем