Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Тюменская спортсменка Анна Плотникова стала чемпионкой Европы по паратриатлону

В континентальном первенстве приняли участие 80 атлетов из 16 стран.

19-летняя спортсменка обогнала ближайшую соперницу почти на минуту

Поделиться

На днях в австрийском Китцбюэле завершился чемпионат Европы по паратриатлону. В международных соревнованиях приняли участие 80 атлетов из 16 стран. Представительница Тюменской области Анна Плотникова принесла сборной команде России единственное золото.

– 19-летняя спортсменка прошла трассу за 1 час 24 минуты и 6 секунд. Выбежав четвёртой из транзитной зоны на беговой этап, Анна обогнала трех соперниц и финишировала почти с минутным отрывом, – сообщает пресс-служба Паралимпийского комитета России.

Ближайшая преследовательница, представительница Германии Майк Хаусбергер отстала от россиянки почти на минуту. Третье место заняла француженка Элиз Марк.

Еще один спортсмен из Тюменской области Александр Ялчик стал на чемпионате Европы пятым. Золотую медаль в его классе завоевал чемпион Паралимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, представитель Германии Мартин Шульц.

Паратриатлон впервые включен в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия). В соответствии с правилами, участник должен преодолеть следующую дистанцию: плавание – 750 метров, езда на велосипеде – 20 километров и бег – 5 километров. Спортсмены соревнуются в разных классах, определяемых степенью поражения опорно-двигательного аппарата.

Фото: с сайта Паралимпийского комитета России

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter