Город Без сотовой связи на островах Балтийского моря: восемь тюменцев участвуют в экспедиции «Гогланд»

Без сотовой связи на островах Балтийского моря: восемь тюменцев участвуют в экспедиции «Гогланд»

Миссия поездки, организованной Минобороны России, – отыскать ценные экспонаты военно-технической истории.

Со стороны экспедиция похожа на обычный поход: палаточный лагерь, приготовление еды на костре. Но приехали на остров делегаты из Тюмени вовсе не отдыхать

Экспедиция «Гогланд», цель которой – поиск останков погибших во время Великой Отечественной войны солдат, объединила добровольцев со всей России. Её участниками стали жители Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Тулы, Крыма, Новосибирска, Ханты-Мансийска и Тюмени. Жители нашего города принимают участие в экспедиции впервые.

В состав тюменской делегации вошли восемь юнармейцев, которые перед поездкой прошли основательную подготовку на базе центра «Аванпост»: разбивали лагерь, ставили палатки, учились заготавливать дрова и делать столы и скамейки своими руками.

10 дней жизни и работы на острове, 200 километров от большой земли. В тяжелые условия поехали самые подготовленные. Перед отъездом на базе центра «Аванпост» юнармейцы отработали план будущих действий: разбили лагерь, расставили палатки, заготовили дрова и даже соорудили из стволов деревьев стол и скамейки. Все эти навыки необходимы, чтобы сделать пребывание на удалённом острове в Финском заливе, где нет сотовой связи, относительно комфортным.

В экспедиции, стартовавшей 5 июня, о мягкой постели и любимом одеяле остаётся только мечтать. В распоряжении у юноармейцев - палатки и навесы на случай дождя

– Впервые отправился в такую масштабную экспедицию. Очень хочется найти танк, мины, оружие времён Второй мировой войны, – рассуждает участник экспедиции, курсант каскаринского СГ ДПВС «Витязь» Павел Братчиков.

Для того, чтобы можно было умыться или просто вымыть руки, на стволы деревьев прикреплены уличные умывальники

До 19 июня тюменцы во главе с руководителем делегации Дмитрием Чудиновым находились на острове Большой Тюрес, где в годы Великой Отечественной находился немецкий гарнизон. На связь выходят дважды в сутки по спутниковому каналу, чтобы сообщить о положении дел. Сотовая связь полностью отсутствует.

Обеды, ужины и завтраки - строго по расписанию

– Все чувствуют себя хорошо. На днях организовали душ, ребята позвонили родителям, чтобы те не волновались. Побывали на экскурсии по острову, ходили на финское и немецкое кладбище, в немецкий тоннель, на место падения самолета ПЕ-2 в 1943 году, – рассказал Дмитрий Чудинов.

"Здесь под ногами много чего интересного, например, гильзы, хоть сейчас бери лопату и металлоискатель!", - с восторгом отмечает Дмитрий Чудинов
Маяк - самое высокое место на острове Большой Тюрес. Идеальная обзорная площадка для участников экспедиции

Сегодня участники экспедиции «Гогланд» отправились на одноимённый остров на поиски объектов военной истории. Расстояние от Большого Тюреса до пункта назначения – 20 километров по морю. На данном участке тюменская делегация пробудет до 24 июня.

Фото: Фото Игоря Коровина / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем