Город В Тюмени появится двор с освещением от солнечных батарей

В Тюмени появится двор с освещением от солнечных батарей

Подрядчики приступили к благоустройству дворовой территории у домов № 4, 6 и 8а к1 по улице Мелиораторов.

Вскоре пустырь преобразится в детскую и спортивную площадки

В Тюмени подрядчик приступил к благоустройству дворовой территории у домов № 4, 6 и 8а к1 по улице Мелиораторов. Городские власти, как и сам исполнитель работ, надеются, что работы удастся завершить ко Дню города. Данный двор будет особенным – здесь освещение будет работать от солнечных батарей. В Тюмени больше нет дворов, где таким образом устроена система освещения. Об этом стало известно сегодня в ходе рабочего совещания заместителя главы администрации Тюмени Максима Афанасьева.

– На данной дворовой территории мы экспериментально делаем уличное освещение на солнечных батареях, чтобы понять затраты по времени на эксплуатацию. Такое решение было принято, поскольку здесь с точки зрения мощностей нельзя подключиться к общедомовому имуществу. Будем пробовать и смотреть, как себя покажут солнечные батареи, – рассказал Максим Афанасьев.

Благоустройство охватит более восьми тысяч квадратных метров. На работы потратят 12 миллионов рублей. На эти деньги во дворе сделают парковки, три детские и одну тренажерную площадки, новые тротуары и дворовые проезды. Коммунальщикам также предстоит выполнить фронт работ, в частности, по замене труб. Сейчас во дворе работают специалисты компании «Тепло Тюмени». Также в администрации рассмотрят возможность еще провести ремонт дороги, ведущей во дворы.

Уже традиционно камнем преткновения при благоустройстве дворов стали погреба. При осмотре объекта у дома № 4 обнаружилось несколько таких подземных холодильников. Входы в них значительно выступают над уровнем земли и портят эстетический вид. Администрация рекомендует убрать погреба, но жители пока приняли решение просто переделать их и сделать входы вровень с землей. Отметим, что жители дома № 6 по улице Мелиораторов ради зеленой зоны и площадок решились распрощаться с огородами, которые у них были прямо под окнами.

Отметим, всего в текущем году в рамках программы по благоустройству дворов в Тюмени в порядок приведут 27 территорий.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем