Город Праздник цветов: в Тюмени открыли первый городской фестиваль цветников NaTure

Праздник цветов: в Тюмени открыли первый городской фестиваль цветников NaTure

Открытие фестиваля прошло в сквере Комсомольский, уже через неделю клумбы там засияют красками.

Участники фестиваля создают в сквере Комсомольский клумбы-шедевры. Фото 14.06.2017 г.

В сквере Комсомольский в среду, 14 июня, состоялось открытие первого городского фестиваля цветников NaTure. В этот день погода радовала теплом и солнцем – отличное начало для такого события. Уже через неделю сквер засияет красками – наберут цвет бархатцы, разрастётся цинерария и все клумбы обретут яркий вид. Работы на фестивале цветников представят 14 команд, из которых выберут несколько победителей.

Некоторые клумбы уже полностью готовы, осталось только немного подождать...

– На нашей клумбе изображена бабочка, – рассказала представительница одной из команд, заведующая хозяйством детско-юношеского центра «Старт» Татьяна Болотова. – Сейчас цветы невзрачные, но высаживать их и надо такими, чтобы прижились лучше и дольше радовали глаз. Уже через неделю вся клумба обретет совершенно другой вид. Тюменцы могут приходить в сквер каждый день и смотреть, как будет меняться картина. Одни цветы будут распускаться, другие ждать своего часа. У нашей бабочки появится павлиний глаз, отчетливее будет виден контур.

Команда детско-юношеского центра «Старт» настроена только на победу. Не зря же ею были разработаны эскиз клумбы и концепция цветника. Призы, кстати, в конкурсе достойные. Будут три первых места, победителей ждёт денежное вознаграждение. Сертификат на сумму 50 тысяч рублей – за первое место, за второе – 25 тысяч рублей, за третье – 10 тысяч рублей. Будет также приз зрительных симпатий и, конечно, каждую команду отметят за старания.

До 16 июня все команды окончательно подготовят к цветению свои клумбы-шедевры, а 30 июня в 15:00 жюри подведет итоги первого городского фестиваля. Всего вызвались поучаствовать в конкурсе 14 организаций.

Среди участников конкурса – компании, которые занимаются озеленением города, а также детские центры, университеты, крупные промышленные предприятия

– В год экологии мы решили предложить тюменцам новую традицию – ежегодно проводить городской фестиваль цветников с оригинальным названием NaTure или по-другому «На Туре», – обратился к жителям города замглавы администрации Максим Афанасьев. – Каждый год мы хотим проводить фестиваль в разных административных округах для того, чтобы вовлечь в процесс как можно больше жителей города.

Замглавы отметил, что на фестивале цветников будут представлены работы, выполненные с помощью вертикального озеленения. Как раз таких цветников в городе мало. Возможно, работы вдохновят и другие организации, которые принимают участие в благоустройстве Тюмени.

Тоже хотите увидеть эту красоту? Приходите в сквер Комсомольский к концу июня и оцените каждый высаженный в клумбах шедевр. За цветник, который понравится больше всего, можно будет проголосовать на городском портале «Я решаю».

Каждая из клумб для удобства обозначена фирменной табличкой – чтобы тюменцы смотрели, чья это красота, и голосовали за лучшую работу

Также в рамках фестиваля цветников в Калининском округе объявлен ежегодный конкурс «В гармонии с природой», принять участие в котором могут обычные горожане совместно с УК и ТСЖ. Номинаций тут две – «Лучшее цветочное оформление территории индивидуальной жилой застройки» и «Лучшее цветочное оформление дворовой территории многоквартирного жилого дома». Заявки организаторы принимают до 20 июня. Все подробности по ссылке.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем