Город Доберман, метис и дворняга: в Тюмени состоялся чемпионат по ездовому спорту

Доберман, метис и дворняга: в Тюмени состоялся чемпионат по ездовому спорту

В спортивном состязании приняли участие 35 человек вместе со своими выносливыми четвероногими товарищами.

В воскресном турнире по ездовому спорту принимали участие более 35 собак разных пород

В воскресенье, 11 июня, в Тюмени состоялось необычное состязание – открытый чемпионат и первенство города по ездовому спорту. Местом проведения спортивных состязаний стала площадка за базой отдыха «Пруд Лесной». 35 участников, среди которых были и дети 12–15 лет, с собаками разных пород боролись за главный приз – возможность попасть в сборную команду, которая будет представлять Тюмень на турнире «Битва регионов».

О том, как прошел турнир по ездовому спорту, какие породы собак там можно было встретить, кто одержал победу в нелегком соревновании – в нашем фоторепортаже с места событий.

На площадке, где проходил чемпионат, находилось около ста человек. Это были участники соревнований, их помощники, организаторы и представители прессы. Мероприятие началось с регистрации участников в девять часов утра. После этого организаторы провели ветеринарный контроль и проверку снаряжения. А уже в 11 часов спортсмены стартовали в пяти дисциплинах: «Кросс 1 собака» (кани-кросс), «Велосипед 1 собака» (байк-джоринг), «Скутер 1 собака», «Скутер 2 собаки» и «Карт 4 собаки».

– Подобные мероприятия проводятся в Тюмени с 2014 года, – рассказала корреспонденту 72.ru Юлия Ефимова, секретарь ТРОО ФЕС. – Лично я провожу такие состязания уже во второй раз. Здесь выступают люди с собаками разных возрастов, а участие в детских стартах принимают ребятишки от 7 лет. Правда, в этот раз у нас не было детских стартов, но если дети пожелали бы принять участие, то единственное условие для этого – наличие собаки. Данное соревнование – что-то вроде отборочного тура, который проходит в два этапа. Сегодня стартовал первый, а уже осенью, в сентябре, будет второй. После этого самые сильные спортсмены отправятся представлять Тюмень на турнире «Битва регионов». Кстати, в прошлом году Тюмень там заняла второе место.

С каждым гонщиком на соревнование приехал помощник. Он подсказывал собакам, в какую сторону бежать, а также контролировал весь процесс заезда.

Спортсмены с пушистыми напарниками бежали 4-километровую трассу. Большие выносливые собаки – хаски, привыкшие бегать на огромные расстояния – этот промежуток преодолели без проблем. Более маленьким или не приспособленным к тюменскому климату собакам трасса далась немного сложнее. Но, несмотря на сложности, все животные приложили максимум усилий, чтобы полностью пройти трассу в своей дисциплине.

Самоедская лайка Балу сегодня впервые участвовала в соревнованиях по ездовому спорту

– Это наше первое серьезное соревнование с Балу (самоедская лайка), – рассказал 72.ru участник соревнований Егор Лиханов. – К этому состязанию мы долго готовились, много тренировались. Тренировки проходили здесь же, в районе «Пруда Лесного», а также в Гагаринском парке. Благодаря подготовке, мы пробежали сегодня неплохо: Балу хорошо стартанул, неплохо финишировал, но вот бежал не очень. На победу, если честно, не рассчитывали с самого начала, потому что Балу маленький еще, ему всего один годик.

Еще один пушистый участник гонок

Одна из самых юных участниц соревнований - 15-летняя Кристина Захарова - пришла на мероприятие вместе с мамой. Кстати, мама Кристины также участвовала в чемпионате по ездовому спорту.

– Мы с Кешей уже не в первый раз принимаем участие в таких соревнованиях, – поделилась с журналистом 72.ru юная спортсменка. – Кеше уже 4 года, он - обычная дворняга. Бежали на велосипеде, вроде бы хорошо. Правда, было очень жарко, и поэтому собаке трасса далась тяжело.

Мама Кристина, Татьяна Захарова, также поделилась своими впечатлениями от соревнований:

– У нас в семье две собаки – Кеша и Деля, вторая собака – метиска, скорее всего, помесь лайки и хаски. Делю мы взяли по объявлению в возрасте одного года, это было осенью. Весной стали тренировать её и принимать участие в таких соревнованиях. Сейчас ей уже три года. Тренировкам она поддается хорошо, слушает все, запоминает.

Собаки лаяли друг на друга, но, в целом, вели себя мирно

Чаще всего на чемпионате по ездовому спорту можно было увидеть собак породы хаски. Но среди четвероногих участников можно было встретить и другие интересные породы. Например, 4-летнего добермана по кличке Полина.

– Я учусь на ветеринара, – рассказала хозяйка добермана Нина Кельчина. – Давно мечтала именно о такой собаке и даже не думала, что мы с ней будем заниматься ездовым спортом. Когда купили Полину, то оказалось, что она - гиперактивная, её постоянно нужно чем-то занимать. Поэтому 3,5 года назад мы начали заниматься ездовым спортом. Сегодня мы выступили не очень хорошо, но в этом моя вина. На трассе был глубокий песок, и я там немного зарылась, хотя собака очень старалась.

После забега

За десять минут до последнего заезда нам удалось пообщаться с еще одним участником состязаний – Сергеем Тимофеевым. В общей сложности у тюменца пять собак, но сегодня он приехал с тремя из них.

– Я уже выступил в дисциплине байк-джоринг «Велосипед 1 собака», сейчас готовлюсь к старту на скутере с двумя собаками: мальчиком Зингером и девочкой по кличке Куба. Я учже четвертый год занимаюсь этим видом спорта. Конечно же, тренирую своих собак, занимаемся с ними по разным специальным методикам. Ведь где-то нужно отрабатывать скорость, где-то обгоны.

После одного забега четвероногие уставали не меньше, чем их хозяева

После часового забега в разных дисциплинах собаки и их хозяева расположились на площадке. Животные с людьми отдыхали после соревнований и ожидали результатов, которые объявили только в 15 часов.

Многие участники спортивного мероприятия были знакомы друг с другом
Всех участников, занявших призовые места, наградили кубками, медалями и дипломами

Победителями чемпионата в дисциплине байк-джоринг в мужском заезде стали: первое место – Василий Денисов, второе – Соколов Евгений, третье – Андрей Кузнецов. Среди женщин в этой же дисциплине победу одержали: первое место – Ангелина Нечеухина, второе – Кира Тукаева, а третье – Нина Кельчина.

Подобные мероприятия нравятся не только хозяевам с собаками, но и зрителям. Поглазеть на пушистых, зубастых и четвероногих гонщиков пришли несколько десятков зрителей

В дисциплине байк-джоринг – юниоры – первое место занял Георгий Габуда, второе – Кристина Захарова.

В дисциплине «Кани-кросс» – мужчины – первое место получил Сергей Хребтов, второе – Андрей Кузнецов, а третье – Кирилл Пшеничников. Среди женщин призовые места в этой же дисциплине получили: первое – Анастасия Токарева, второе – Елена Тютюник, третье – Мария Павлова.

Также отметили и других участников соревнования, которые выступали в дисциплинах «Скутер 1 собака» и «Скутер 2 собаки». В «Скутер 1 собака» отметили Антона Митронина, Евгения Соколова и Татьяну Вдовину. В «Скутер 2 собаки» дипломы и награды получили Владимир Вдовин, Сергей Тимофеев и Василий Денисов.

Хозяева собачек и сами питомцы ждут следующих соревнований с нетерпением
Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем