Город Открытие обновлённого Моста влюблённых перенесли на месяц

Открытие обновлённого Моста влюблённых перенесли на месяц

Тюменцам обещают показать все возможности интерактивной подсветки моста в день рождения города.

Превращение Моста Влюбленных в корабль обойдется бюджету в 73 миллиона рублей

Открытие обновлённого Моста влюблённых перенесли на месяц. Мост, превращённый в корабль с яркой подсветкой, палубой и штурвалом, тюменцы смогут увидеть только в канун Дня города. Напомним, объект планировали сдать к 20 июня. Теперь все возможности интерактивной подсветки и всю красоту моста тюменцам пообещали продемонстрировать в День рождения Тюмени.

Как сообщили в администрации города, в настоящее время на пешеходной части моста положены необходимые слои покрытия, покрашено 80% вант и перильного ограждения, сделаны лестничные марши, на правом из них уложена гранитная плита. Ступени подъёмов защищают от дождя навесом. Но многие символы моста Влюблённых стоят пока запакованными. Почему перенесли сроки открытия, корреспонденту 72.ru рассказал директор МБУ «Тюменьгормост» Николай Грибоедов.

– На перенос открытия повлияло много факторов, среди которых и погодные условия. Дождь и сильный ветер. Во время ветра нельзя работать по правилам безопасности, – рассказал Николай Грибоедов. – Были проблемы и с субподрядчиком, который не справился со сроками. Вообще работы действительно сложные и трудозатратные. Например, сложности возникали при перекрашивании перильных ограждений и гидроизоляции. Нужно было очистить от краски каждый прутик, отшлифовать и только затем приступить к покраске. Кроме того, многие работы делаются на весу. Нужны профессиональные альпинисты.

На время реконструкции мост остается открыт для пешеходов

Как сообщил директор территориальной фирмы «Мостоотряд-36» Андрей Лазарев, предстоит выполнить ещё большой объём работ. К примеру, установить архитектурную подсветку.

– Подсветка устраивается на нижней части пролётного строения. Сначала там необходимо полностью выполнить лакокрасочные работы, а их можно проводить не раньше 9:00, – сообщил Андрей Лазарев. – Только после этого будут появляться светильники. Сейчас для них устанавливают кронштейны и прокладывают технологические коридоры.

В итоге обновлённый мост Влюблённых стилизуют под палубу и уложат по всему пролёту деревянный настил. Кроме того, в 2018 году здесь установят лифт для маломобильных групп населения.

Фото: Фото из сообщества «Тюмень - наш дом» / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем