Город В Тюмени бесплатными участками под ИЖС обеспечены лишь 17,1% многодетных семей

В Тюмени бесплатными участками под ИЖС обеспечены лишь 17,1% многодетных семей

Своей очереди на получение земли ждут 4390 семей, проживающих в областном центре.

Бесплатные участки по ИЖС будут выделяться преимущественно в деревне Падерина

В текущем году департаментом имущественных отношений Тюменской области утверждено пять перечней на 303 земельных участка для предоставления многодетным семьям, поставленным на учет в областном центре и Тюменском районе. Бесплатные участки под ИЖС будут выделяться преимущественно в деревне Падерина.

– За пять месяцев текущего года многодетным семьям города Тюмени направлены предложения по 200 земельным участкам, предоставлен один земельный участок. На территории Тюменского района за аналогичный период участками обеспечено 132 семьи. В целом же по Тюменской области предоставлено 232 земельных участка. Все участки предназначены для индивидуального жилищного строительства, – отмечают в департаменте имущественных отношений Тюменской области.

Отметим, что самое большое количество семей, ожидающих получения бесплатного земельного участка проживает в Тюмени. Из 5295 семей, которые уже обратились с соответствующим заявлением, свое право на сегодняшний день реализовали 905 семей, что составляет 17,1%. А вот, к примеру, в Упоровском районе в очереди остаются всего две семьи. Из 230 заявителей, поставленных на учет, 228 здесь уже получили участки.

Примечательно, что в разных регионах России механизм распределения земельных участков отличается. В Тюменской области сформированный земельный участок предлагается многодетной семье согласно их очередности. В Республике Саха (Якутия), Приморском и Краснодарском краях, Пермской и Свердловской областях устраивается жеребьевка.

Так же, как и в ряде субъектов, в нашем регионе нет запрета на реализацию многодетной семьей земельного участка сразу после его получения в противовес, к примеру, Московской области, где продать участок можно будет только по истечении трех лет.

На сегодняшний день обеспеченность многодетных семей земельными участками в Тюменской области составляет 38%, соответственно 62% (или 8 089) многодетных семей на сегодняшний день еще стоят в очереди.

По данным департамента социального развития Тюменской области в регионе зарегистрировано 22 030 многодетных семей, из них на 1 июня с заявлением на бесплатное предоставление земельного участка обратилось 15 100 семей. 13 100 заявителей приняты на учет, а 2 000 семей получили отказ по установленным законодательством основаниям.

Фото: Фото из архива 72.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем