Город «Оптика в квартиру»: новые технологии готовы к росту интернет-трафика

«Оптика в квартиру»: новые технологии готовы к росту интернет-трафика

Без использования современных каналов сложно реализовать хорошую пропускную способность.

За первые четыре месяца 2017 года объем информации, скачанной интернет-пользователями Тюменской области, вырос на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таковы данные статистики, обнародованной ведущим интернет-провайдером* страны – компанией «Ростелеком». Потребляемый контент становится все «тяжелее», в каждой семье появляется все больше абонентских устройств – компьютеров, планшетов, смартфонов. Пропускная способность обычных абонентских сетей приближается к своему «потолку». Современный ответ росту объемов трафика – технология GPON, которую еще называют «оптика в квартиру».

«Ростелеком» использует самую перспективную на сегодняшний день технологию – GPON (Gigabit Passive Optical Networks), которая предусматривает проведение оптической линии связи непосредственно в квартиру абонента. Массово на территории всей России эту технологию применяет только «Ростелеком».

В чем принципиальное отличие этой технологии? Прежде всего, это скорость. Большая часть оптических сетей связи в России сегодня организована по технологии Fttb. То есть оптика прокладывается до здания, а внутри здания, от коммутатора до квартиры абонента идет уже обычная линия, не оптическая. Разумеется, пропускная способность обычной линии на порядке меньше оптической. Ее «потолок» обычно – 100 Мбит/с. Это как широкая автотрасса, а на ней – узкий мост. Пропускной способности «узкого моста» уже сегодня многим семьям недостаточно. И с ростом трафика дефицит скорости будет только возрастать. У технологии GPON «узкого моста» нет. Скорость в оптическом канале связи практически не ограничена (ограничена только возможностями абонентского оборудования).

Еще одно преимущество – это качество интернет-соединения. В оптическом канале связи сигнал передается с помощью света, а значит, отсутствуют различного рода электропомехи.

Сегодня техническую возможность подключения интернета по технологии GPON «Ростелеком» предоставляет для 90% семей Тюмени и 65% семей Тюменской области. Проверить техвозможность подключения к GPON можно по телефону 8 (800) 1000800 или на сайте Rt.ru.

*По данным независимого агентства «ТМТ Консалтинг», «Ростелеком» возглавляет топ-5 российских операторов ШПД по итогам 1 квартала 2017 года.

Фото: Фото предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем