Город Календарь летних событий в Тюмени: этнофестиваль, барбекю-шоу, парад близнецов

Календарь летних событий в Тюмени: этнофестиваль, барбекю-шоу, парад близнецов

Этим летом мы будем запускать водные фонарики, дегустировать стейки, смотреть на ретро-машины — обзор всех событий смотрите в афише 72.ru.

Тюменцев ждет насыщенное лето. В программе – больше 20 фестивалей, праздников и мероприятий. 72.ru выбрал самые интересные события июня, июля и августа. Смотрите афишу и запоминайте!

Июнь


2-3 июня – фестиваль водных фонариков

Одно из самых романтичных событий года пройдет на набережной Туры. Тюменцы запустят водные фонарики под звуки скрипки. В прошлом году организаторы устраивали зрелищное шоу с музыкой, свечами и горящими факелами. Этим летом они пообещали не менее интересную программу.

Время: 21:00.
Вход свободный.

3-4 июня – фестиваль красок

В этом году мероприятие пройдет на стадионе «Геолог». Разноцветные краски холи можно будет приобрести прямо на месте. Стоимость пакета – 150 рублей. Организаторы предупреждают, что гостей со своей краской не пустят.

Время: 14:00.
Вход свободный.

3 июня – барбекю-шоу

На III открытом тюменском фестивале «Барбекю-шоу» соберутся лучшие повара города, которые расскажут всем желающим секреты приготовления вкусного сочного мяса. Они не только продемонстрируют свои умения, но и посоревнуются между собой. Гости, пришедшие на фестиваль, смогут продегустировать блюда.

Адрес: улица Молодежная, 76.
Время: 11:00.
Вход свободный.

8-12 июня – этнофестиваль «Небо и земля»

Участники фестиваля на протяжении пяти дней будут жить в палатках, посещать мастер-классы и концерты, в том числе выступления молодежного театра «Солнце Сибири». Программа очень обширная – более сорока концертов, 350 занятий и мастер-классов для детей и взрослых. Из музыкантов-хедлайнеров этого года – группа «ОдноНо» из Москвы.

Адрес: экополис «Фестивальный» в 42 километрах от Тюмени.
Стоимость от 1300 рублей.

10 июня – ралли и выставка ретроавто

Ралли стартует в восемь часов утра на улице Широтной. Всем желающим поучаствовать в гонке необходимо поторопиться и заранее подать заявку. Ближе к обеду, когда участники состязания финишируют, на парковке у ТЦ «Фаворит» начнется торжественная часть. Вход на территорию проведения ралли будет бесплатным. Помимо выставки раритетных машин, гостей мероприятия ждет концертная программа.

Начало в 11:00.

11 июня – благотворительный концерт IOWA

Певица приедет в Тюмень с благой целью – помочь детям-инвалидам. Организаторы сообщили, что 50% от вырученных денег будут переданы в тюменскую городскую общественную организацию «Особый ребенок». Услышать хиты зажигательной певицы, а заодно и сделать доброе дело, можно будет во Дворце спорта.

Время: 19:00.
Стоимость билетов от 500 до 3000 рублей.

12 июня – велофестиваль

Мероприятие пройдет на Центральной площади. Поучаствовать в велофестивале смогут все желающие, независимо от возраста. Для юных велосипедистов будет организована специальная программа – и конкурсы, и веселые старты.

Начало: 11:00.

16 июня – фестиваль литературы и искусства «БиблиоАрт – 2017»

На фестивале соберутся творческие люди, готовые обмениваться друг с другом идеями и опытом. Начинающим литераторам здесь дадут дельные советы, познакомят с публикой и помогут продвинуть творчество в массы. По словам организаторов, главная задача фестиваля – не только открытие новых имен, но и популяризация литературы. Для достижения задуманного кураторы мероприятия прибегают и к другим видам искусства – кино, музыке, живописи, фото и так далее.

Время начала фестиваля: 17:00.
Адрес: площадь областной научной библиотеки им. Менделеева.

29 июня – 2 июля – Formula Tyumen

Всероссийские научно-технические соревнования пройдут в центре «Дзюдо». Гости мероприятия смогут побывать на авто- и мото-выставке, посмотреть шоу мотоциклистов и показательные заезды гоночных болидов FSAE. К этому событию студенты готовились целый сезон: собирали гоночные машины, разрабатывали их дизайн и проходили техническую инспекцию. Еще бы! Ведь на соревнования приедут члены жюри из Италии. Также для зрителей будет организована и увлекательная шоу-программа.

Время: 14:00.
Вход свободный.

30 июня – финал фестиваля цветников

Первый городской фестиваль цветников пройдет в сквере Комсомольский. Тюменцы на протяжении нескольких дней (с 13 по 16 июня) будут оформлять клумбы, а 30 июня организаторы объявят победителей, которым вручат сертификаты на 50, 25 и 15 тысяч рублей. Кроме того, в финальный день здесь устроят большой концерт, множество увлекательных мастер-классов, интерактивные площадки и тематическую выставку-продажу.

Время уточняется.
Вход свободный.

Июль


1-2 июля – фестиваль исторической реконструкции «Абалакское поле»

Участники мероприятия воссоздадут средневековую эпоху и погрузят гостей во времена становления Руси. Гости словно по мановению волшебной палочки окажутся в городе начала X века. Здесь пройдут турниры лучников, бугурты (боевые столкновения), ярмарка, показ средневековой одежды, показательные выступления клубов и даже медовый пир. Фестиваль будет проходить в селе Абалак (Тобольский район).

В первый день фестиваля всех желающих познакомят с повседневной жизнью и бытом наших предков. С 10:30 в городке заработают мастерские: кузня, гончарная мастерская, мастерская плотника. Здесь же для туристов проведут мастер-классы по различным ремеслам. Занятия для себя найдут и дети. Для них будет работать интерактивный лагерь по подготовке юных воинов и воительниц. В 22:00 начнутся ночные массовые сражения воинов при факельном освещении. Во второй день гостей мероприятия ждут шуточные состязаниях, зрелищные бои воинов и конкурс на самую колоритную бороду среди реконструкторов.

Стоимость: 100-200 рублей.

8 июля – фестиваль «Папатут»

Программа фестиваля включает в себя образовательную программу для пап и мам, а также мастер-классы и интерактивы от развивающих центров и сообществ. Специалисты расскажут родителям, как весело и с пользой проводить время вместе с детьми, как решать их проблемы.

Адрес: Комсомольский сквер.
Время: с 10:00 до 20:00.
Вход свободный.

9 июля – парад детей

Детский праздник с мыльными пузырями, творческими мастер-классами, играми с аниматорами и фотосессиями. Также для малышей здесь проведут дискотеку с ростовыми куклами. А уже в завершении праздника состоится парадное шествие.

Время: 10:00-16:00.
Адрес: сквер Комсомольский.
Вход свободный.

15 июля – музыкальный фестиваль «Лето в Тобольском Кремле»

Фестиваль пройдет под открытым небом. В этом году музыкальная программа будет посвящена творчеству тобольского композитора Александра Алябьева. Организаторы обещают: звучание классической музыки при участии мировых звезд на территории Софийского двора тобольского Кремля оставит неизгладимое впечатление.

Время: 18:00.
Стоимость: 1000-3000 рублей.

29 июля – парад близнецов

В День города тюменские близнецы и двойняшки, которых очень трудно отличить друг от друга, пройдут от Центральной площади до ЦУМа. Важное примечание: поучаствовать в параде смогут только те братья и сестры, которые придут на мероприятие в одинаковой одежде. Регистрация участников начнется в 11:00, а само шествие стартует в 12:00. Вход бесплатный.

Август


13-14 августа – фестиваль танцевальных мастер-классов

На мероприятие съедутся чемпионы и призеры различных международных конкурсов, а также звезды шоу «Танцы». В программе фестиваля – базовые уроки по бачате, сальсе, танго и современным танцам. Также здесь пройдут показательные выступления и зажигательные вечеринки. Фестиваль будет интересен не только профессионалам и любителям, но и тем, кто только мечтает покорять танцпол.

Адрес: Герцена, 82/1.
Время: 11:00.
Стоимость: от 200 рублей.

26 августа – казачий фестиваль «Благовест»

В мероприятии, которое традиционно объединяет сибирских потомков войска Ермака, поучаствуют более двух тысяч жителей Тюменской, Курганской, Свердловской и других областей.

Фестиваль состоится по адресу: улица Республики, 142.
Время уточняется.

Фото: Фото из официальной группы фестиваля «Небо и Земля»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем