Город Избавить улицу 30 лет Победы от потопов помогут накопительные резервуары

Избавить улицу 30 лет Победы от потопов помогут накопительные резервуары

Разработать проектную документацию для решения давней проблемы планируют в текущем году.

На улице 30 лет Победы проводят механизированную очистку ливневой канализации

Улицу 30 лет Победы по праву называют тюменской Венецией. По словам специалистов, если в городе проходит даже несильный дождь, проезжая часть неминуемо скрывается под водой. Какие существуют варианты решения этой давней проблемы и как происходит текущее содержание ливневки, специалисты управы Восточного округа и активисты ОНФ сегодня, 31 мая, обсудили на месте.

– На улице 30 лет Победы существуют две проблемы. Во-первых, пропускная способность коллектора не справляется с большим объемом воды, который поступает в ливневую канализацию. Вторая проблема заключается в том, что на участке между домами №87 и №92 ливневка просто отсутствует. В настоящее время мы сделали запрос в компанию «Тюмень Водоканал» о предоставлении точки слива поверхностных вод и выдачи нам технических условий. Если выяснится, что их система отвода воды не справится, и мы получим отрицательный ответ, будем проектировать и в дальнейшем строить ливневую канализацию, – рассказал директор МКУ «Служба заказчика по благоустройству ВАО Тюмени» Камиль Калимуллин.

На участке между домами №87 и 92 по улице 30 лет Победы ливневка отсутствует. Постоянные потопы разрушают асфальтовое покрытие проезжей части

Помимо этого, сейчас прорабатывается вопрос о строительстве накопительных резервуаров на улице 30 лет Победы. С их помощью специалисты планируют решить проблему недостаточной пропускной способности существующей ливневки. Разработку проектной документации планируют провести уже в текущем году.

Сейчас подрядчик проводит механизированную очистку дождеприемных колодцев по улице 30 лет Победы. Для этого они заливаются водой и откачиваются до тех пор, пока не появится чистое дно. После под давлением очищаются и сети ливневой канализации.

Дождеприемные колодцы промывают водой

Качество проведенных работ специалисты контролируют с помощью телеметрии. На мониторе четко видно, что ливневка на улице 30 лет Победы забивается грунтом, который во время дождя смывается с придорожных газонов.

Картинку на монитор передает специальный робот
Качество очистки специалисты проверяют с помощью телеметрии
На улице 30 лет Победы ливневая канализация забивается грунтом с придорожных газонов

– Механизированная очистка дождеприемных колодцев проводится ежемесячно, а два раза в сезон дождей под давлением продувается весь коллектор. Его протяженность в Восточном округе составляет 54 километра, а в целом по городу почти 150 километров, – рассказал Камиль Калимуллин.

Специалисты чистят ливневку с помощью комбинированной гидродинамической установки

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тюменской области Евгений Семеняко отметил, что тюменцы постоянно жалуются на реку, в которую после каждого обильного дождя превращается улица 30 лет Победы.

– Чтобы люди не стояли в огромной пробке и не портили свои автомобили, их можно заранее оповещать. Например, с помощью SMS. Либо привлекать сотрудников ГИБДД и перекрывать этот участок дороги на время потопа. Сейчас существует много новых транспортных развязок и объехать эти подтопленные участки можно, – отметил Евгений Семеняко.

На встрече также отметили, что аналогичные проблемы существуют и на других участках Восточного округа. Самыми затопляемыми улицами, по словам специалистов, являются Энергостроителей и бульвар Бориса Щербины. Проекты строительства ливневых канализаций здесь уже разработаны, осталось дождаться реализации.

Лужи, которые образуются во дворах тюменских домов, должны откачивать управляющие компании. Они же обязаны следить и за состоянием дождеприемных колодцев.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем