Город Новосибирские художники превратили тюменскую трансформаторную будку в арт-объект

Новосибирские художники превратили тюменскую трансформаторную будку в арт-объект

Создавать рисованный шедевр авторам уличных рисунков помогали участники мастер-класса по стрит-арту.

Одно из тюменских граффити, автор которого, увы, неизвестен

Тюменский фестиваль культурного проектирования «Морфология улиц» набирает обороты. Помимо конкурса на лучший эскиз по оформлению моста влюблённых с главным призом в 100 000 рублей, заявки на который можно подать до 25 июня, в нашем городе проводятся интересные бесплатные мастер-классы.

Эскиз для будущих "Джунглей" в исполнении гостьи из Новосибирска - Марины Ягоды

Один из таких состоялся в минувшие выходные на улице Геологоразведчиков, 21. Именно здесь под чутким руководством художников из Новосибирска – дуэта «ТАКНАДО!» тюменцы с помощью краски в баллончиках преобразили унылую трансформаторную будку из светлого кирпича, создав настоящее произведение искусства.

А вот так выглядит готовый вариант рисунка, который создавался коллективно с участием творческих тюменцев

Иван и Марина Ягода (вместе — новосибирская команда райтеров «ТАКНАДО!») - первопроходцы в создании граффити на улицах родного города. В их творческой копилке — расписанные стены Амстердама, Пхукета, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Кроме того, лидер команды Марина является лауреатом международного конкурса уличных художников в Китае и нескольких всероссийских конкурсов граффити

Как сообщил куратор и идеолог фестиваля «Морфология улиц» Дмитрий Зеленин, в необычном мастер-классе приняли участие порядка 25 тюменцев, причём наличие навыков рисования от новоявленных художников не требовалось.

Тот же самый новоявленный тюменский арт-объект с другого ракурса. Как вам?

– Накануне мастер-класса Марина накидала контур будущего рисунка на стенах будки, рабочее название этого творения – «Джунгли», хотя вы запросто можете придумать своё, мы не против. В общей сложности райтеры рисовали 12 часов – по шесть в субботу и воскресенье, израсходовав 80 баллончиков краски разных оттенков. Их предоставили организаторы фестиваля – проект «Моя территория», – рассказал 72.ru Дмитрий Зеленин.
- Граффити в Тюмени пока только зарождается, хотя люди к нему уже готовы. Фестиваль «Морфология улиц» может пробудить тюменских художников, именно так все и начинается: так было у нас в Новосибирске, так было в Екатеринбурге. Приглашение иногородних представителей стрит-арта для мастер-классов также дает плоды вроде появления молодых талантов, — рассказал Иван ЯгодаПо его словам, основная миссия «Морфологии улиц» в том, чтобы показать, что уличное искусство может быть легальным и красивым. Только в этом случае посредством творческого самовыражения жителей Тюмени город будет преображаться, становясь ещё красивее и уютнее.

Граффити неизвестного автора или группы авторов на улице Республики,250/2. Портрет вечно молодого Курта Кобейна
Там же можно увидеть Викторая Цоя
И даже Сальвадора Дали

– Зачастую те же граффитчики прячут своё лицо от общественности: этот вид уличного искусства диктует скрытность, закрытость. Но если пересмотреть эту укоренившуюся традицию, можно сделать так, чтобы не уличные художники бегали и скрывались от сотрудников полиции, а стражи порядка оберегали покой творцов, пока они ваяют свои шедевры, – пояснил идеолог «Морфологии улиц».

Ещё один персонаж на той же бетонной стене. Угадаете, кто это?

В подтверждении его словам можно привести целую стену, украшенную чёрно-белыми рисунками, которая находится по улице Республики. Кто автор этих лаконичных портретов – неизвестно. Если вы в курсе, чьих это рук дело – пишите в комментариях псевдоним художника.

Вот тут есть надпись, по которой, возможно, удастся рассекретить личность автора

В программе фестиваля «Морфология улиц» запланированы и другие мастер-классы, лекции и воркшопы. Так, 23 июня гость из Вологды, директор фестиваля креативной урбанистики «Курбанистика» Михаил Приемышев проведёт воркшоп «Художник места».

Фото: Фото Ирины Шаровой, сообщества "Морфология улиц | Тюмень" / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем