Город Жители Утешево лишились бытовой техники из-за коммунальных долгов

Жители Утешево лишились бытовой техники из-за коммунальных долгов

Семья из пяти человек несколько лет не оплачивала счета и задолжала ТСЖ около 400 тысяч рублей.

Судебные приставы отмечают, что рейды по взысканию долгов за услуги ЖКХ проходят регулярно

В Утешево на днях прошел рейд по взысканию долгов за услуги ЖКХ. По данным местного ТСЖ, общая сумма коммунальных долгов жителей поселка составляет порядка 2,5 миллиона рублей. Неоплаченные счета затрудняют нормальную работу ТСЖ «Утешево», поэтому решено было организовать совместный рейд с судебными приставами.

В списке наиболее злостных неплательщиков, к которым вечером пришли судебные приставы, оказались 10 адресов. Суммы долгов у них самые разные, начиная от 40 и заканчивая 400 тысячами рублей. Однако не все должники оказались дома. Первый визит нанесли семейству, задолжавшему местному ТСЖ около 400 тысяч рублей. В квартире проживают пятеро человек, но за последние несколько лет ни один член семейства не заплатил за услуги ЖКХ ни рубля. Итогом визита судебных приставов стал арест бытовой техники и предметов мебели, а также вручение повестки хозяину квартиры для явки в отдел судебных приставов. В этот вечер был произведен арест имущества еще троих неплательщиков, у которых суммы долгов оказались в пределах 100 тысяч рублей.

В списке наиболее злостных должников оказались 10 адресов

– Судебные приставы не имеют права забирать жизненно необходимые предметы. Например, если в семье один холодильник, а это, как правило всегда так, его не арестовывают в счет погашения долга. Забирали, в основном, телевизоры, микроволновые печи, ноутбуки. В одной из квартир арестовали кофеварку, – рассказала корреспонденту 72.ru пресс-секретарь УФССП России по Тюменской области Лариса Черепанова.

В текущем году судебные приставы взыскали с должников более 99 миллионов рублей в пользу предприятий жилищно-коммунального комплекса области

В течение 2016 года судебным приставам-исполнителям подлежало взыскать около 566 миллионов рублей пользу компаний жилищно-коммунального комплекса. К концу 2016 года остаток задолженности уменьшился на 51,8 % и составил около 293 миллионов рублей.

Правда, это не говорит о том, что граждане стали более ответственно относиться к своим обязанностям по оплате услуг ЖКХ. За четыре месяца текущего года возбуждено 8401 исполнительное производство на сумму около 247 миллионов рублей. Судебные приставы взыскали с должников более 99 миллионов рублей в пользу предприятий жилищно-коммунального комплекса области.

Фото: Фото пресс-службы УФССП России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем