Город У троих тюменцев выявили ВИЧ во время экспресс-тестирования на Цветном бульваре

У троих тюменцев выявили ВИЧ во время экспресс-тестирования на Цветном бульваре

Медики неделю тестировали всех желающих жителей региона на ВИЧ. Среди выявленных заболевших – взрослые тюменцы.

В Тюменской области более 14 тысяч людей живут с ВИЧ-инфекцией

В ходе недельного тестирования на ВИЧ, проходившего на территории Тюменской области, медики поставили три положительных диагноза. Всего кровь сдали более 1400 жителей региона, в том числе порядка 800 жителей Тюмени. Экспресс-тестирование проходило в рамках всероссийской акции #СТОПВИЧСПИД, в период с 15 по 21 мая.

– Все трое – люди среднего возраста. Их тестировали на Цветном бульваре. В Тюмени, как и во всей России, мизерно мало регистрируется случаев заболевания среди студентов. По статистике болеют гораздо больше пенсионеров, и в несколько раз больше людей среднего возраста. Они считают, что не могут заразиться ВИЧ-инфекцией, рассказала пресс-секретарь тюменского СПИД-центра Елена Лосева.

Она добавила, что в Тюменской области ВИЧ заражаются не наркоманы, болезнь можно подхватить в маникюрных и косметических салонах, при использовании чужой бритвы, зубной щетки и при незащищенных половых отношениях. Многие об этом забывают.

Напомним, в середине марта текущего года на Цветном бульваре уже проводили экспресс-тестирование горожан на ВИЧ. Тогда о своем положительном статусе узнали двое тюменцев.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем