Город Все о велогонке в Тюмени: маршрут, схема перекрытия дорог, движение автобусов

Все о велогонке в Тюмени: маршрут, схема перекрытия дорог, движение автобусов

Мероприятие проходит в Тюмени во второй раз. В прошлом году в нем приняли участие около четырех тысяч человек.

В Тюмени 27 мая пройдет велопарад, в котором ожидают около четырех тысяч участников. Мероприятие проходит в областной столице уже во второй раз. В прошлом году оно пользовалось большой популярностью среди профессионалов и любителей велосипедного спорта.

На чем приехать?

Организаторы массового заезда признались, что не ограничивают тюменцев в выборе двухколесного транспорта. По их словам, на парад можно приезжать как шоссейных, горных, городских круизёрах, тандемах, одноколёсных, складных велосипедах, так и самодельных велоконструкциях.

Как зарегистрироваться

Регистрировать участников начнут с 9:00 до 9:30 на Центральной площади, около памятника Ленину. Им выдадут порядковые номера, которые они должны будут закрепить на одежде. Этот символический знак будет не только отличать участников друг от друга, но и останется им как сувенир.

Будут ли призы?

Для того, чтобы помочь горожанам расслабиться, перед заездом пройдет развлекательная программа, где велогонщики и зрители мероприятия могут получить подарки от спонсоров. Других призов не предусматривается, поскольку велогонка – это массовое соревнование.

Маршрут велогонки

Старт запланирован в 11:00. Велосипедистам предстоит проехать два круга по маршруту улицам Хохрякова – Водопроводная – Республики – Перекопская – Ленина – Орджоникидзе – Республики.



Цель и правила велогонки

Велопарад – не соревнования. Его основная цель – большой дружной колонной проехать по улицам города и показать, насколько Тюмень вовлечена в велосипедное движение.Причем обгонять друг друга велосипедистам строго запрещено.

– Главное – слушать волонтеров, которые будут находиться на каждом перекрестке (их там будет не менее 14 человек) и с готовностью помогут организовать оптимальное построение колонны. Скорость движения велосипеда в колонне велопарада должна составлять не более 15 км/ч, – рассказал президент Федерации велосипедного спорта Тюменской области Юрий Баранчук.

Помимо ограничения скоростного режима участникам придется соблюсти и другие правила: заезды в состоянии алкогольного опьянения строго запрещено, брать с собой спиртные напитки тоже нельзя. Во избежание недоразумений рекомендуется оставить дома и колюще-режущие предметы и газовые баллоны. На велогонке также запрещены любые виды агитации, использование политических лозунгов и символики. Велосипедистам обязательно нужно слушать указания волонтеров. Также организаторы сообщили, что колонны будут ехать по полосам попутного направления, выезды на тротуары запрещены.

Что делать, если сломался велосипед?

В случае поломки участникам нужно сойти с дистанции, устранить неполадки на тротуаре.

Где перекроют дороги?

На улице 8 Марта установят временную велопарковку, где будут выдаваться открепительные номерки. Здесь же свои услуги предложит пункт временной технической помощи велосипедистам. Кроме того, тут будет предусмотрена работа палатки здоровья, где можно измерить давление и пульс – в общем, проверить себя на готовность к велопараду. И, конечно, будет обеспечено дежурство бригады скорой помощи.

На время заезда в городе перекроют несколько улиц, по которым будет осуществляться движение пелотона. После того, как он уедет, сотрудники ГИБДД проверят проезжую часть на безопасность, а затем откроет движение для автомобилистов.

Как поедут автобусы?

На время проведения велопарада с 08:00 до 15:00 будет ограничено движение транспорта в квартале улиц Водопроводная-Хохрякова-Орджоникидзе-Володарского.

Временно из схемы движения маршрута №43 «Областная библиотека-Рабочий поселок» исключается остановочный пункт «улица Водопроводная». Автобусы будут курсировать по улице Первомайской с посадкой и высадкой пассажиров на существующих остановочных пунктах по маршруту объезда.

Что взять с собой?

Организаторы просят участников взять с собой велошлем, наколенники, налокотники, перчатки и сигнальные огни (спереди и сзади). Хорошее настроение будет неплохим дополнением!

На велогонку приглашают также и малышей. Специально для них придумали свои соревнования, победителям которых вручат сладкие призы.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем