Город Частный сектор Тюмени начали отрезать от централизованного отопления

Частный сектор Тюмени начали отрезать от централизованного отопления

Такое теплообеспечение считается нонсенсом, некоторым горожанам дадут субсидии для перехода на газовое отопление.

Городские власти хотят за несколько лет отключить частный сектор от централизованного отопления

В Тюмени насчитывается порядка 15 тысяч частных домов. Менее трети от этого количества подключены к централизованному теплоснабжению. В ближайшие несколько лет такая ситуация должна измениться – городские власти занимаются переводом частного сектора на иные источники теплообеспечения. В частности, ведется работа по переходу на газовое отопление.

– В Тюмени порядка 3,5-5 тысяч частных домов подключены к централизованному теплоснабжению. Цифра неточная, поскольку специалисты продолжают выявлять несанкционированные подключения. Такое теплообеспечение частного сектора – технический нонсенс, сложившийся в советское время. Данная система неэффективна и с точки зрения обслуживания, и с точки зрения энергоэффективности, поскольку к одному дому идет тепловая сеть протяженностью 100-200 метров, и можно только предположить, какие там теплопотери, – рассказал заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов.

Он добавил, что не все категории горожан могут позволить себе переход на газовое отопление. Для них предусмотрены субсидии. Можно получить частичную компенсацию в размере 25 тысяч рублей, предназначенную на внутридомовую обвязку трубами, котел, газопотребляющее оборудование, автоматику. На работы в большом доме такой суммы не хватит, но для небольших строений, в которых зачастую живут пенсионеры и малообеспеченные люди, этих денег может и хватить, отметил Павел Перевалов. Такую поддержку получают порядка 1200 человек в год. Многие пользователи сами переходят на газовое отопление, поскольку оно дешевле централизованного.

Свой вклад вносят и газовики. Сейчас, в рамках программы по газификации Тюменской области, они не только строят уличные газопроводы, но и к частным домам выводят газоотводы. Раньше за это платили сами потребители, теперь все расходы несут газовики.

– Полностью убрать централизованное отопление из частного сектора удастся минимум лет через пять. Здесь всё зависит от потребителей, поскольку если человек не захочет переходить на газ, то по закону заставить его невозможно, – резюмировал Перевалов.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем