Город Вечный вопрос: вторичка или новостройка?

Вечный вопрос: вторичка или новостройка?

При покупке жилья важно отталкиваться не только от имеющейся суммы, но и от иных критериев.

Если вы собираетесь покупать недвижимость, то наверняка уже не раз задумывались над вопросом: новострйка или вторичное жилье? Разбираемся в плюсах и минусах обоих вариантов.

Цена

Вторичное жилье стоит дороже квартиры в новостройке. В прошлом месяце цена за квадратный метр в новом доме в среднем составила 48 000 рублей, а на вторичном рынке – 52 000 рублей. То есть новая квартира обойдется на 10-20% дешевле, чем аналогичная по квадратуре от собственника.

Ипотека

Ипотечные ставки на вторичное и новое жилье находятся на одном уровне. Сейчас доступны программы со ставкой до 11%* годовых. Правда иногда банки договариваются с застройщиками и предлагают специальные ставки от 8,4%* на некоторые новые дома и жилые комплексы. Например, такие программы предлагает Абсолют Банк, ВТБ24 и Запсибкомбанк.

Кроме этого, банки реализуют для покупателей новостроек и вторичной недвижимости акции. Например, если покупаете новое жилье и продаете старое, то можно взять кредит на квартиру без первоначального взноса, переехать и сделать ремонт, а потом продавать первую недвижимость.

Риски

Оправданный страх покупателя новостройки – заморозка строительства. Чтобы получить ключи от квартиры вовремя, лучше обратиться к профессионалам. Они расскажут, в сроки ли сдаются объекты у застройщика, были ли судебные тяжбы и штрафы.

Покупатель вторички видит готовую квартиру. Но нет гарантии, что через год-два не объявится родственник прежнего владельца и не предъявит свои права. Не хотите рисковать, тогда покупайте недвижимость через компанию, которая возвращает деньги, если квартиру все-таки отобрали.

Район

Если хочется жить в конкретном районе, то выбор среди новостроек будет не таким большим. А вторичное жилье можно найти в любой части города. Но многоквартирные дома обычно строят в новых микрорайонах, в которых у дома будут и магазины, и школы, и подземные парковки. Однако на застройку района всем необходимым требуется время.

Дом и подъезд

Приобретая квартиру в новостройке, можно выбрать этаж, расположение на лестничной площадке и даже вид из окон. В дополнение получаем просторный подъезд, грузовой и пассажирский лифты. При покупке вторичного жилья вместе с квартирой покупатель берет что есть.

Ремонт

Квартиру от собственника не придется серьезно ремонтировать: можно купить и сразу заехать. В новостройке нужен серьезный ремонт. И не забываем про время: на строительные работы уйдет от полугода. Однако для кого-то ремонт будет шансом сделать все под свои потребности. Обустройство вторички намного скучнее: взглянуть свежим взглядом на «устоявшуюся» планировку вряд ли получится.

*Ставки актуальны на момент публикации материала.

Фото: Фото предоставлены заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем