Город Подробности встречи Якушева и Пучкова в Ишиме: пострадавшим от стихии выплатят компенсацию

Подробности встречи Якушева и Пучкова в Ишиме: пострадавшим от стихии выплатят компенсацию

Якушев сообщил, что спецслужбы не были готовы к паводку в таком масштабе.

В этом году затопило семь населенных пунктов под Ишимом

Во вторник, 16 мая, в Ишиме встретились глава МЧС России Владимир Пучков и губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Вместе они обсудили ситуацию с паводком и поделились планами, которые помогут в будущем избежать подобных проблем.

Так, например, Якушев сообщил, что в этом году в Ишиме зафиксирован исторический максимум реки. Поэтому спецслужбы не были готовы к паводку в таком масштабе. Однако сейчас вода пошла на спад и второй волны ожидать не стоит. Губернатор также отметил, что река может повести себя непредсказуемо, поэтому режим ЧС пока не отменяют. Тем более, что пострадавшие то и дело норовят приплыть на резиновой лодке к потопленному дому. Но главная задача властей – не допустить случайных жертв.

– В следующем году мы сделаем все возможное, чтобы предотвратить паводок. Для этого службы будут укреплять и наращивать дамбы. Сейчас семь населенных пунктов остаются потопленными, но ни один из них не отрезан от «большой земли», – сказал Владимир Якушев.

Глава области также добавил, что после спада воды каждый из домов, оказавшихся в плену у стихии, будет осмотрен на предмет восстановления. Комиссия решит – подлежит здание ремонту или нет. После чего семьям выплатят компенсацию, размер которой будет зависеть от масштаба разрушений имущества. В случае, если дом окажется непригодным для жизни, семьям предложат переселиться в квартиры в новостройке. В первую очередь рассмотрят семьи с ИЖС, так как у них, кроме потопленных домов, нет своего жилья. Во вторую – рассмотрят дачников.

Владимир Пучков на встрече также предупредил местных жителей об опасности самовольных путешествий на лодке в зоне потопления. Он пообещал, что во время своего полета на вертолете будут сделаны детальные снимки местности, чтобы люди смогли посмотреть, в каком состоянии их дома. Фотографии должны разместить на сайте администрации Ишимского района.

Более того, глава МЧС сообщил, что после того, как вода уйдет, в зоне потопления отремонтируют дороги, уберут весь мусор, проведут процедуры для укрепления берегов и сделают зеленую зону. Посаженные к 2018-2019 году деревья будут не только радовать местных жителей, но и в случае наводнения удержат воду.

Фото: Фото Екатерины Бурлевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем