Город Путеводитель по «Ночи музеев-2017»: от ретрозаезда до экскурсии по новому музею

Путеводитель по «Ночи музеев-2017»: от ретрозаезда до экскурсии по новому музею

Культурная ночь пройдет в совершенно новом формате. Акция в этом году носит название «Музейная революция».

«Ночь музеев» запомнится тюменцам не только выставками в музеях, но и массовыми акциями.

В субботу, 20 мая, в Тюмени и других городах области пройдет ежегодная акция «Ночь музеев». В 2017 году организаторы культурной ночи предлагают велосипедистам и скейтерам принять участие в масштабном флешмобе на набережной, оформленном в стиле начала XX века. Свои двери откроет здание знаменитого долгостроя на Советской – нового фондохранилища музейного объединения Тюменской области. На специальной гастрономической экскурсии можно будет попробовать все, что ели в старину тюменцы. В Тобольске огромная часть программы «Ночи музеев» будет посвящена фильму «Тобол». Съемочная группа разрешит всем желающим примерить костюмы героев исторической киноленты. И это еще не все. Подробную программу акции – смотрите в нашей афише.

Тюмень

«Ночь музеев – 2017» пройдет в совершенно новом формате, обещают организаторы. Акция в этом году носит название «Музейная революция», а ее лозунг – «Даешь музей в массы». Как и в прошлом году все мероприятия начнутся в 18:00, а закончатся в 2:00.

Адрес: Сквер прощания и Площадь Борцов революции, ул. Республики

Аттракционы, флешмоб, который снимут с квадрокоптера, выступление жонглера, танцы в стиле свинг и экскурсии по исторической части города – далеко не все, что предлагают тюменцам организаторы этой площадки. На Площади Борцов революции на платной основе также начнут работу сувенирная лавка, кофейня и буфет.

Адрес: набережная реки Туры.

На набережной организаторы устроят «революционный» забег, в котором примут участие тюменские велосипедисты, скутеристы, роллеры и все любители скорости на необычном транспорте – самокатах, гироскутерах, сигвеях и моноколесах. Акция будет стилизована под начало XX века. Все желающие в ней участвовать могут до 15 мая подать заявки по телефону – 8 (3452) 45-35-90. Самых ярких и быстрых тюменцев наградят.

Еще на нескольких площадках, которые откроются в «Ночь музеев», тюменцы смогут выпить вкусный кофе, попробовать еду, которую ели в старину тюменцы, принять участие в сити-квесте и выиграть бесплатное обучение в автошколе, а также купить необычные картины и дизайнерскую одежду. Эти площадки развернутся в Сквере Ермака и на территории у здания нового Музейного комплекса по улице Советской.

Некоторые выставки в музеях в ночь с 20 на 21 мая будут работать до 2:00. Для тюменцев, которые предпочитают рассматривать экспозиции в тишине, организована программа дневных мероприятий. Работа выставочных проектов, экскурсионного обслуживания и мастер-классов с 10:00 до 18:00 будет проходить согласно прейскуранту. Есть платные и бесплатные мероприятия. На базе музеев с шести вечера откроются летние кафе.

Адрес: ул. Ленина, 2,
тел.: 8 (3452) 464-161, 461-159.

В краеведческом музее «Городская Дума» находится два выставочных зала. Постоянная экспозиция «Окно в природу» знакомит с многообразием флоры и фауны Тюменского края, его древних обитателей. Составной частью музея можно считать маленький палеонтологический музей – коллекция, состоящая из полных скелетов мамонта, ископаемого бизона, шерстистого носорога, пещерного медведя, уникальна и по праву считается одной из самых ценных.

Адрес: ул. Республики, 18/20,
тел.: 8 (3452) 464-963; 462-767.

Это единственная сохранившаяся в Тюмени классическая купеческая усадьба. Фасад здания выполнен с сочетанием элементов неоклассицизма, барокко и традиционной тюменской резьбы. Постоянная экспозиция «История дома XIX – XX вв.» посвящена истории купеческих семей Иконниковых и Колокольниковых. Еще одна постоянная выставка «Торговый Дом И.П. Колокольникова. Наследники» представляет собой собирательный образ крупных магазинов и торговых лавок Тюмени конца XIX – начала XX вв.

В музее-усадьбе Колокольниковых будут открыты уникальные выставки, где покажут предметы, которые ранее не были представлены в тюменских музеях. Так, на выставке «В огне революции» будут экспонированы денежные знаки шести государственных образований, возникших после Октябрьской революции и находящихся в состоянии войны Советской Россией; карманный календарь на 1915-1916 годы, в котором перечеркнута страница с биографией императоров из династии Романовых и другие экспонаты.

Еще на одной экспозиции тюменцы смогут окунуться в эпоху конца XIX века. У прилавка их их встретит приказчик и расскажет о достоинствах и уникальных свойствах чая, предлагая его приобрести. «Продавец» произведет развеску товара на аутентичных весах, осуществит фасовку в упаковку с символикой Торгового Дома Колокольниковых. Ведь именно Колокольниковы стали первыми торговцами китайского чая в Тюмени.

Адрес: ул. Ленина, 24,
тел.: 8 (3452) 461-310.

Музей представляет собой старинный особняк, построенный в стиле неоклассицизма и принадлежавший ранее Николаю Дмитриевичу Машарову – известному промышленнику, одному из основателей чугунолитейного дела в Тюмени. Традиционно в доме-музее организуются музыкальные гостиные и открываются временные выставки. Постоянная экспозиция «Семейный альбом» посвящена семейному быту конца XIX в. Здесь посетителям показывают подлинные предметы ушедшей эпохи и рассказывают о правилах воспитания и этикета в традиционной тюменской семье.

На одной из выставок музее «Дом Машарова» покажут, как гладили и стирали тюменки в старину. Здесь можно будет узнать, что такое деревянные рубели, увидеть портновские десятикилограммовые чугунные утюги, крошечные утюжки для проглаживания кружев и дамского белья, угольные утюги-печки, один из первых электрических утюгов. Также вы сможете испробовать свои силы в глажке белья тяжелым чугунным утюгом.

23-й километр Ялуторовского тракта,
тел.: 8 (3452) 766-767.

Музей-заповедник расположен на берегу живописного Андреевского озера – это уникальный археологический комплекс, экспозиции которого иллюстрируют историю края с древнейших времён до наших дней. Следы исчезнувших поселений, фрагменты городищ, могильников и мансийских святилищ IX—XIII вв., а также сохранившиеся украшения и предметы культа позволяют в максимально полной мере воссоздать традиционный жизненный уклад коренных народов севера. Основная выставка – «Из глубины веков».

На озере Андреевском музей-заповедник начнет работу с 17:00. Мероприятия завершатся в 23:00. Здесь тюменцам впервые покажут обрядовые предметы «Медвежьего праздника», которые использовали в древности народы Севера: деревянные и берестяные маски, бубен шамана и др.

К «Ночи музеев» присоединится и Тюменский драматический театр.

Ул. Республики, 129,
тел.: 8-904-875-43-10.

Театр со 158-летней историей является самым большим Драматическим театром России. Его история началась еще до появления нового здания. Известно, что в 1858 году петербургский гость выразил восхищение любительским спектаклем в Тюмени. Этот факт был зафиксирован, и с него начался отсчет театральной истории города.

Во время «Ночи музеев» здесь расположится выставка живописных полотен.

Много интересных, но не бесплатных мероприятий, в «Музейную ночь» пройдут в совершенно новой и необычной форме. Особенное внимание в эту ночь уделят экскурсиям по новому зданию Тюменского музейно-просветительского объединения. Того здания, строительство которого затянулось на долгие годы. Оно еще только готовится к полному открытию, но тюменцы в эту «Ночь музеев» смогут туда попасть.

Напомним, ранее мы писали, какие экспонаты уже успели перевезти в новое фондохранилище из Спасской церкви и музея ИЗО на Орджоникидзе.

Адрес: ул. Советская, 63.

На территории нового здания пройдут бесплатные мероприятия. А вот зайти внутрь его на экскурсию можно только по предварительной записи и за деньги. Цены на мероприятия – от 250 до 2000 рублей. Продажа билетов на них осуществляется в кассе музея «Городская Дума» по ул. Ленина, 2.

На экскурсии обязательно предварительное бронирование по номеру тел.: 8 (3452) 45-35-90.

Тобольск

Как заявляют организаторы тобольской «Ночи музеев», вход на все объекты музейного показа будет бесплатный. Экскурсии, мастер-классы, интерактивные программы – согласно прейскуранту. Тоболякам тоже скучать в эту ночь не придется. Так как на территории города снимают историческую киноленту «Тобол», часть культурной программы будет посвящена съемкам фильма.

Кстати, по окончании съемок «Тобола» костюмы героев фильма станут еще и экспонатами в двух новых музеях, которые планируют открыть в Тобольске. Один из них будет находиться под открытым небом и называться «Посад сибирских старожилов». Именно там сейчас снимается картина. Второй музей будет хранить реквизиты и декорации для фильма.

Некоторые музеи в Тобольске начнут работу с 10:00. Первым откроет свои двери историко-архитектурный музей-заповедник, где будут проводиться экскурсии и мастер-классы. В 18:00 состоится торжественная церемония открытия культурной ночи на территории Тобольского Кремля. Здесь на платной основе будут работать «Дворцовая пряничная», «Поварня», чайная «По кругу». В сувенирных лавках можно будет приобрести памятные предметы.

*Информацию о платных и бесплатных выставках нужно уточнять по телефонам музеев.

Ялуторовск

Открытие и закрытие акции в Ялуторовске пройдет на территории «Усадьбы декабриста» и завершится салютом.

В Ялуторовске музеи распахнут двери для посетителей с 18:00. Церемония открытия акции пройдет на площадке, примыкающей к домам декабристов Муравьева-Апостола и Якушкина. Жителям и гостям города предложат выпить уникальный кофе, сваренный по рецепту одного из декабристов. Закончится «Ночь музеев» розыгрышем призов и праздничным салютом. На платной основе на время акции будут работать сувенирные лавки и летнее кафе.

Справка

Дополнительные вопросы о «Ночи музеев 2017» можно задать по общим телефонам:
Тюмень. 8 (3452) 45 35 90

Тобольск. 8 (961) 781 77 43.
Ялуторовск. 8 (34535) 2 01 94.

Информация о программе «Ночи музеев» в Тюмени, Тобольске и Ялуторовске предоставлена ГАУК ТО «Музейный комплекс им. И.Я. Словцова».

Фото: Фото Ирины Шаровой и с сайта Museum-72.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем